ГлавнаяОбществоКировская область: курс на развитие
29.06.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 788
Кировская область: курс на развитие

В конце июля исполнится ровно год, как в Кировской области сменилась управленческая команда: Президент России назначил Игоря Васильева временно исполняющим обязанности губернатора региона. За эти месяцы новое правительство добилось заметных результатов в лесной сфере и здравоохранении, стабилизировало финансовую систему и выполнило все социальные обязательства перед кировчанами. Однако главное еще только предстоит сделать.

Кировская область находится в непростом положении. Её население за последние восемь лет сократилось более чем на 100 тысяч человек, и демографическая ситуация продолжает ухудшаться. В плачевном состоянии значительная часть дорог, больниц, школ и других объектов инфраструктуры. Снижается предпринимательская активность, растет государственный долг. Все эти проблемы взаимосвязаны и годами сочетались с непрозрачностью управления ряда отраслей областного хозяйства, неразумным распределением ресурсов.

Неприятно осознавать, что этот негативный тренд за предыдущие годы стал восприниматься кировчанами как нечто само собой разумеющееся. Жители не верят в возможность перемен, мечтают уехать сами или уговаривают переехать детей.

Кировская область – это земля, богатая историей, традициями, где есть все условия для развития и процветания. Ее главной ценностью остаются добрые, талантливые, трудолюбивые люди, которые должны радоваться жизни на родной земле: трудиться, заводить семьи, растить детей.

По инициативе Игоря Васильева правительство начало формировать программу развития региона. Это четкий план действий на ближайшие 5 лет, в котором область давно нуждалась. В документе будут определены основные проблемы, меры для их решения и показатели эффективности.

Работа над программой началась с широкого экспертного и публичного обсуждения. В дискуссионных площадках участие приняло более 150 экспертов – руководителей промышленных и сельхозпредприятий, медиков и директоров школ, общественников, активистов. С их помощью мы сформировали основу программы и наполнили ее инициативами. Некоторые из них уже реализуются – это меры по поддержке рождаемости, увеличению выпуска гражданской продукции на кировских предприятиях, стипендии для студентов.

Завершить разработку программы развития планируется в августе, и для этого важно привлечь к работе не только экспертов, но и всех активных жителей региона. Эта программа формируется для вас! И только при вашем участии мы сможем разработать стратегию, созвучную ожиданиям общества. Программу, которая позволит изменить жизнь в регионе так, как вы этого хотите.

Мы надеемся, что через депутатов и органы местного самоуправления к обсуждению главного документа региона подключится значительная часть жителей. Рассчитываем, что в этом деле помогут и средства массовой информации.

Еженедельно профильные зампреды и министры областного правительства будут представлять результаты и планы действий по ключевым направлениям программы развития и вопросам, волнующим кировчан. Мы надеемся, что вы не останетесь в стороне.

Свои предложения вы можете направлять через сайт: www.kirovreg.ru («Письмо главе региона»).

Правительство Кировской области готово взаимодействовать со всеми неравнодушными гражданами. В конечном счете будущее вятского края мы формируем сами.

Правительство Кировской области. (Источник: kirovreg.ru).

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии