ГлавнаяОбществоКировчане выступят в финале Национального чемпионата "Молодые профессионалы"
16.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 698
Кировчане выступят в финале Национального чемпионата "Молодые профессионалы"

До 19 мая в Краснодаре на площадке выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград-Юг» проходит финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы – 2017». Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства, которые проводятся по международным стандартам WorldSkills.

Участниками соревнований в этом году стали более 1200 конкурсантов из разных стран. В финале сразятся 950 студентов средних профессиональных организаций – победители отборочных туров. За право выхода в финал боролись более 12 тысяч участников региональных первенств.

Кировскую область в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы – 2017» представят студент Вятско-Полянского механического техникума Павел Россамахин по компетенции «полимеханика и автоматика» и студент Кировского многопрофильного техникума Евгений Мокрецов по компетенции «печное дело».

В качестве экспертов на соревнования приглашены заместитель директора Вятско-Полянского механического техникума Елена Новикова и заведующая учебно-производственным отделением, практикой и организацией образовательных услуг Кировского многопрофильного техникума Татьяна Ларионова.

Соревнования пройдут по 109 компетенциям. Победители и призеры смогут войти в состав национальной сборной. В 2017 году команде РФ предстоит отстоять честь российского флага на чемпионате мира WorldSkills в Абу-Даби, в 2018 – на европейском первенстве EuroSkills в Будапеште, а в 2019 году – на мировом чемпионате WorldSkills, который пройдет в Казани.

Основные цели мирового движения WorldSkills – повышение престижа рабочих профессий, развитие профессионального образования, расширение карьерных возможностей для молодых специалистов, вовлечение в систему профессионального образования работодателей. В настоящее время членами WorldSkills являются 75 стран. Россия вступила в движение в 2012 году, Кировская область стала официальным участником движения WorldSkills Russia в октябре 2015 года.

Организаторами V Национального чемпионата являются Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», Администрация Краснодарского края, Министерство образования и науки РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии