ГлавнаяОбществоКипит в полях работа…
14.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1894
Кипит в полях работа…

В начале мая земледельцы района провели подкормку озимых, лугов и пастбищ. А затем все силы бросили на сев яровых…

В двух сельхозпредприятиях: «Быданово» и «Восход» – работа организована в две смены, нагрузка поделена между бригадами – по четыре человека в каждой (засевают здесь более 1000 гектаров). Экономить на людских ресурсах позволяет новая импортная техника, которая приобретена недавно и в ООО «Суворовское».

Но и в небольших хозяйствах, имеющих в распоряжении старые тракторы и сеялки, труженики, как подчеркнул начальник управления сельского хозяйства Василий Николаевич Дудников, выкладываются по полной, стараясь по максимуму использовать каждый солнечный денек, потому что даже небольшой дождик может затормозить процесс на несколько суток.

Так, в СПК «Надежда» в посевной задействованы все земледельцы маленького гурёнского хозяйства: семеро водителей и трактористов. Причем каждый отвечает сразу за несколько операций! К примеру, председатель Александр Аркадьевич Зырянов и главный инженер Леонид Васильевич Городилов не только руководят полевыми работами, но и заботятся о наличии запчастей для агрегатов, а также по очереди возят в поля обеды для тружеников и помогают засыпать удобрения в бункеры сеялок!

Сеют в «Надежде» на далеко не новых, но хорошо отлаженных Т-150 и ДТ-75 опытнейшие механизаторы – Владимир Павлович Гущин и Александр Васильевич Городилов. За подвозку зерна, удобрений и топлива отвечает Владимир Алексеевич Максимов. Эту же роль, совмещая с основной обязанностью по отвозке молока, выполняет и Николай Николаевич Бортников. На обработке почвы трудятся молодой механизатор Геннадий Викторович Бортников и стажисты – Николай Витальевич Максимов и Алексей Владиславович Сидоров. Очень ответственно подходит к делу рабочий зерносклада Николай Иванович Бакулин.

– При хорошей погоде планируем отсеяться за 5 – 6 дней, – на ходу поделились механизаторы…

На снимке: главный инженер СПК «Надежда» Л.В. Городилов засыпает удобрения.

Ирина Ситникова. Фото автора.

О ходе проведения посевных работ в целом в Кировской области проинформировал на пресс-конференции заместитель председателя правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков.

В целом хозяйства области к проведению сельхозработ подготовились основательно, отметил Алексей Алексеевич и напомнил, что в 2012 году хозяйства приобрели более 1000 единиц машин и оборудования на сумму свыше 3,5 млрд. рублей, включая тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны.

Всего яровой сев планируется провести на площади 338 тыс. га. Кроме того, необходимо подсеять многолетние травы на 126 тыс. га, что составляет 15,2 процента используемой пашни.

В структуре посевов зерновым отводится 40 проц. (320,9 тыс. га), 58 проц. – кормовые культуры (470 тыс. га, увеличение площадей связано с развитием животноводства).

Осенью была проведена обработка почвы на 80 проц. площадей для яровых культур, посеяны озимые на 90,4 тыс. га.

Глава департамента пояснил, что в 2013 году из-за поздней весны начало сева сдвинулось на 5 – 8 дней.

На проведение весенне-полевых работ потребуется 2,2 млрд. рублей, из них 1 млрд. (45 проц.) составляют собственные средства сельхозтоваропроизводителей, остальные привлекаются в виде кредитных ресурсов.

По словам А.А. Котлячкова, в апреле на поддержку сельхозтоваропроизводителей области из федерального и областного бюджетов выделен 191 млн. рублей. А всего на развитие растениеводства в январе – апреле направлено более 320 млн. рублей (70 проц. от установленных годовых лимитов). В частности, финансировались мероприятия по развитию семеноводства, возмещению затрат на уплату процентных ставок по кредитам, приобретению агрохимикатов.

Глава департамента заверил, что посевные площади не будут сокращены. Более того, в ряде районов их планируется увеличить в связи с приходом в аграрную отрасль новых бизнес-структур.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии