ГлавнаяОбществоКаждый ученик для нее – целый мир
04.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 849
Каждый ученик для нее – целый мир

Более 30 лет преподает русский язык и литературу Г.И. Рыбакова – один из лучших специалистов по этим предметам.

Как вспоминает Галина Ивановна, выбор будущей профессии предопределили два обстоятельства. Прежде всего, она родилась в учительской семье – дед работал учителем химии, а отец преподавал географию в вечерней школе. Вторым фактором стало то, что во время учебы в школе ее окружали замечательные, отзывчивые учителя, которые стали примером на всю жизнь…

…После окончания филологического факультета вуза Галину Ивановну по распределению направили в школу д. Быданово. Живя в райцентре, она каждый день ездила на работу в деревню. Преподавала там год, затем вышла замуж, родила сына и перевелась во вторую городскую – ныне школу им. В.И. Десяткова.

Годы пролетели быстро, и сейчас Г.И. Рыбакову можно смело назвать профессионалом своего дела. Об этом свидетельствуют многочисленные почетные грамоты и награды, которых она удостоена, в том числе нагрудный знак «Почётный работник общего образования» и звание победителя районного конкурса «Лучший по профессии-2015».

Главными для любого педагога Галина Ивановна считает три качества:

– На первом месте – любовь к детям, без нее надолго в профессии не задержишься. Любой ребенок – это личность, если угодно, то целый мир со своими особенностями и чертами характера. Нужно уметь найти правильный подход к каждому. На втором – профессионализм, сама суть работы педагога заключается в умении научить детей, дать им знания. Я часто говорю ученикам, что знания – это их единственный капитал, которым они располагают после окончания школы. Он и позволяет им дальше двигаться по жизни с различной долей успешности. На третьем – такие личностные качества, как коммуникабельность, широкий круг интересов, умение увлекать и зажигать ребят, быть для них интересной личностью.

За годы работы в школе у Г.И. Рыбаковой было 4 выпускных класса в качестве классного руководителя и около десяти – в роли учителя-предметника. Каждый воспитанник оставил свой след в ее памяти. Со многими она поддерживает связь, а в этом году проследила, как сложилась жизнь у выпускников. «Все стали достойными людьми, горжусь каждым из них», – говорит бывшая классная.

Любимым увлечением Галины Ивановны еще с детства было чтение, интерес к которому не ослабевает на протяжении всей жизни. Она считает, что через книги можно получить новые знания, мудрость, учиться на чужих ошибках. Мы словно погружаемся в другой мир и проживаем вместе с героями те или иные события.

Как известно, учительский стаж, необходимый для выхода на пенсию, составляет 25 лет. То есть преподаватель могла бы спокойно наслаждаться заслуженным отдыхом.

– Но в школе я вместе с детьми постоянно к чему-то готовлюсь, что-то изучаю, узнаю, нахожусь в центре событий – поэтому счастлива! – говорит Галина Ивановна.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии