ГлавнаяОбществоКаждый новый дом на селе – радость!
20.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 828
Каждый новый дом на селе – радость!

Давно прошли времена, когда в селах как грибы после дождя вырастали новые жилые дома и здания. И сегодня любое строительство здесь – показатель возрождения деревни. А если дом возводится молодой семьей, значит, нет у нее планов покинуть малую родину. Значит, будут жить сельские школа и детский сад...

Вот и строительство особняка, начатое семьей Шуплецовых в Троице, обнадеживает односельчан – не уедут специалисты из села.

Глава семейства, Андрей Леонидович, 7 лет назад окончил Нововятский техникум по специальности «системный администратор». И решил ненадолго задержаться в родном селе, дабы помочь отцу – местному предпринимателю – в развитии лесоперерабатывающего производства. Да только так «затянуло» парня лесное дело, что об отъезде в областной центр он больше не помышляет. Более того, два года назад уговорил на переезд из Кирова свою вторую половинку – уроженку соседнего поселка Подрезчиха, хотя на тот момент у девушки была работа по специальности «технолог сельхозпроизводства».

Надо отдать должное администрации Троицкого сельского поселения, которая поспособствовала обоснованию молодой семьи на новом месте – Шуплецовым сразу предоставили жилье в стандартном деревянном двухквартирном доме, а Наталье Игоревне – должность воспитателя в детском саду. Сегодня она находится в отпуске по уходу за ребенком: 8 месяцев назад у Андрея и Наташи родилась дочка София.

Еще до появления малышки Шуплецовы крепко задумались о собственном просторном доме и решили взять для его строительства ипотечный кредит по программе «Молодая семья». Андрей Леонидович обошел офисы всех местных банков, расспрашивая об условиях льготной субсидии, но всюду услышал неутешительный вердикт, который сегодня получает, наверное, более 90 процентов молодежи: «Вы некредитоспособны». Оказалось, государственную поддержку на приобретение жилья реально получить… в городе – банки опасаются вкладывать средства в строительство в сельской местности, полагая, что недвижимость здесь может стремительно обесцениться. В итоге на семейном совете молодые решили не отказываться от помощи родителей и начать стройку. А ведь далеко не у всех есть такие возможности…

– Когда же, наконец, в нашей стране программы поддержки молодежи до 35 лет заработают реально? – задается вопросом Андрей Леонидович. – Когда банки перестанут спонсировать только богатых людей, способных погашать драконовские проценты? И почему бы не перенять западный опыт, когда огромный процент семей берет кредиты и на протяжении нескольких десятилетий их погашает, живя при этом в хороших условиях? Уж лучше ежемесячно платить за жилье, которое перейдет в собственность, чем отдавать те же деньги за съемные углы! Хотелось бы, чтобы не на словах, а на деле на сельскую молодежь, готовую остаться в родных поселениях, обратили внимание…

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии