ГлавнаяОбщество"Каждый энтузиаст – на вес золота!"
31.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1662
"Каждый энтузиаст – на вес золота!"

Среди всех сельских муниципалитетов нашего района, пожалуй, только в Быдановском многие планы по благоустройству медленно, но верно воплощаются в жизнь. Не зря же поселение называют «ухоженным, позитивным и молодежным»! О том, как это удается и каким образом решают в деревне насущные проблемы, мы побеседовали с главой Е.П. ЩЕТНИКОВОЙ.

– Екатерина Петровна, охарактеризуйте, пожалуйста, возглавляемое Вами поселение на примере конкретных цифр и фактов.

– Статистику не случайно называют вещью упрямой… По отчетности можно смело судить о потенциале населенного пункта, увидеть его проблемы и достижения. Так, в д. Быданово на 1 января 2014 года в 196 домовладениях проживает 534 человека. Из них 310 – трудоспособного возраста, причем 120 человек работают в СПК «Быданово». В последние годы у нас повысилась рождаемость, которая, кстати, превышает смертность! В 2013-ом, к примеру, родилось 8 малышей, а не стало только одного жителя. Детей до 18 лет насчитывается 112. Две группы детсада (еще пять лет назад была одна) посещают 36 дошкольников. На хорошем счету 4 многодетные семьи и две опекунские.

В нашем поселении 103 пенсионера, в том числе 32 труженика тыла и 8 ветеранов труда, которые достигли 80-летнего возраста. Но есть и тревожные цифры: 80 быдановцев не могут найти работу по месту жительства, поэтому трудятся по договорам и вахтовым методом. 10 человек, хотя и не числятся в центре занятости населения, сделали выбор в пользу случайных заработков, что является признаком социального неблагополучия.

– Какие первоочередные задачи ставите перед собой?

– Главная задача для главы любого муниципалитета – улучшение качества жизни населения. Стараюсь своевременно решать проблемы благоустройства населенного пункта, в том числе ремонта дорог и обеспечения устойчивой сотовой связи, и жилищно-коммунального хозяйства: за последние два года мы провели паспортизацию тепловых сетей, запланировали их ремонт, намерены приобрести новые котлы для котельных – центральной и детского сада (проектно-сметная документация готова).

В плане ЖКХ нашему поселению повезло – часть забот берет на себя СПК «Быданово» (руководитель С.Н. Предейкин). На балансе предприятия водоснабжение всей деревни. Ежегодно СПК заменяет по 300 – 500 метров водопроводных сетей, устраняет прорывы, а также предоставляет технику для ремонта дорог, выделяет по льготной цене пиломатериалы для обновления школьного здания. По аренде теплосетей в прошлом году заключен долгосрочный договор с ООО «Союз», которое зарекомендовало себя как надежный партнер. Что немаловажно, в Быданове не стоит вопрос о содержании фонда муниципального жилья. У нас имеется только одна такая квартира, которую арендует специалист бюджетной сферы.

– Поселение отличается обустроенностью и чистотой. Екатерина Петровна, расскажите, как реализовывались планы по благоустройству деревни и какие мечты еще предстоит воплотить в жизнь?

– Мы не замахиваемся на большие проекты, но, тем не менее, ежегодно вкладываем средства в благоустройство, ставя перед собой вполне выполнимые задачи. К примеру, лет десять назад решили совместно с общественными организациями и местными предпринимателями облагородить лесопарк в центре деревни, а также территорию у памятника землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Именно тогда возникла идея о возведении памятника труженикам тыла. Для начала провели множество субботников по очистке от мусора выбранной территории – вывезли 50(!) тракторных телег различных отходов. Пенсионеры посадили вокруг кустарники и цветы. Затем нашли подходящий материал для металлической ограды (позднее ее покрасили школьники), спонсоров (личные средства вкладывали работники администрации) и надежных подрядчиков (ООО «Память»). В итоге проект, который часть населения считала утопией, был реализован к 1 сентября 2012 года. Усилиями энтузиастов начал преображаться и наш парк. Благодаря участию в проекте ПМИ частично отремонтировали Дом культуры, обустроили детскую спортивную площадку. Хороший пример оказался заразителен: с каждым годом в Быданове появляется все больше клумб и цветников. В планах – обустроить территории Дома культуры (есть задумка отремонтировать фонтан) и местного пруда. Наконец, нам вновь хочется попасть в ППМИ, чтобы получить грант на строительство детской игровой площадки. Документация готова, и хотя поселение недобрало нынче при голосовании обидные 2 балла, руки не опускаем...

– Какие общественные объединения являются Вашими постоянными помощниками? И какие неравнодушные предприниматели оказывают финансовую поддержку?

– В нашем поселении активно работают советы ветеранов, молодежи и школьников. Причем действуют они по долговременному плану, и слова их с делами не расходятся. Заводилами у ветеранов являются Геннадий Алексеевич Пушкарёв и Зинаида Николаевна Качина. А в молодежном совете не дают никому «дремать» председатель Ксения Сколова, активисты Ирина Ганичева, Светлана Шулакова, Екатерина Предейкина, Любовь Гудовских.

Главный спонсор всех добрых начинаний в Быданове, как уже отмечала, сельхозпредприятие под руководством Сергея Николаевича Предейкина. Среди предпринимателей отличаются представители торговли – Татьяна Аркадьевна Черезова, Николай Анатольевич Быданов, Надежда Геннадьевна Клименко и Сергей Иванович Змыкало. Хорошо помогают работники лесной отрасли – Олег Валентинович Черезов (ГУ «Первомайский ЛПХ»), Елена Николаевна Вострикова, ИП Алексей Александрович Городилов.

– Екатерина Петровна, какие проблемы Вы считаете самыми острыми?

– Прежде всего, кадровую. К сожалению, пока не находится медработник для Быдановского ФАПа, который заменил бы ушедшего на заслуженный отдых фельдшера. Хотя СПК готов предоставить специалисту квартиру, дрова. Имеются также вакансии в Доме культуры. Не может не волновать нехватка учителей – в сельских школах зачастую работает немало педагогов предпенсионного возраста. И, подобно всем главам муниципалитетов, не могу обойти стороной избитую тему «бумаготворчества»: чрезмерное обилие всевозможных отчетов мешает работе с людьми. С нетерпением ждем поправок в 131-й Закон РФ «О местном самоуправлении» о передаче в областные органы власти полномочий, не подкрепленных финансово.

– Какие принципы являются основополагающими в работе?

– Очень сложно достигать целей без согласованности всех структур. К счастью, в нашем районе есть взаимопонимание между различными ведомствами и службами. Несмотря ни на какие трудности, стараюсь не впадать в пессимизм (помогает коллектив) и в других поддерживаю веру в лучшее завтра. Надо четко понимать: сетовать и стенать бесполезно, каждый должен хорошо выполнять свою работу и получать от нее удовольствие, что называется, быть на своем месте! Уверена: у любого поселения есть потенциал, пока там живут люди, любящие свою деревню, село, город... У Быданова он тоже имеется – здесь немало неравнодушных, трудолюбивых и увлеченных жителей. И хочется, чтобы их круг становился шире!

Беседовала Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Гость, 30.05.2014

Почти треть трудоспособных жителей не при деле. А так всё прекрасно.

Гость, 01.06.2014

Леса бы очистить от поваленных деревьев надо, иначе потом всякие вредители и болезни заведутся... А в общем прекрасная деревня с перспективой: живи и работай!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии