ГлавнаяОбществоКаждому бы поселению такого главу, как в Шаранге Нижегородской области
16.10.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2212
Каждому бы поселению такого главу, как в Шаранге Нижегородской области

Председатель Законодательного собрания Кировской области А.М. Ивонин, председатель комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике В.В. Яговкин и депутат от Яранского избирательного округа С.С. Полушин изучали опыт местного самоуправления в поселке Шаранга Нижегородской области.

Этот поселок считается образцово-показательным по чистоте и благоустройству. Глава местного самоуправления В.И. Бахтин провел для депутатов экскурсию по своему поселку.

Действительно, было чему поучиться: все дороги заасфальтированы, на тротуарах – брусчатка, газоны чисто выстрижены, повсюду вазоны с цветами, клумбы, альпийские горки; активно ведется индивидуальное строительство, административные здания построены без архитектурных изысков, но добротны и чисты, в одинаково идеальном порядке содержатся и местный храм, и стела в честь погибших на войне земляков (проходящие мимо бабушки на храм перекрестились, а стеле низко поклонились). А для детей в Шаранге – просто рай. Прекрасные парки, детские площадки, сказочный городок с избушкой на курьих ножках, крутящейся мельницей и аттракционами, детский садик на 120 мест (есть даже ясельная группа, а на входе родителям выдают бахилы), просторная школа со светлыми классами, великолепный Дворец культуры. В стадии завершения находится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и искусственным льдом. Мусора здесь нет по определению: урны на каждом перекрестке.

Как выяснилось, вся система самообслуживания территории (местные жители сами следят за чистотой и порядком) держится на личном авторитете главы местного самоуправления. Каждый участок закреплен за предприятиями, организациями (вне зависимости от их форм собственности), учреждениями, ТСЖ и домкомами. Даже полиция имеет свою подведомственную территорию, сама красит заборы и стрижет кусты. Муниципальное образование участвует во всех региональных целевых программах, выигрывает конкурсы (в Нижегородской области первая премия в конкурсе на лучшее благоустройство составляет 10 миллионов рублей) и получает гранты. Благодаря этому привлеченные средства более чем в 3 раза превышают собственные доходы бюджета, а бюджетная обеспеченность на одного жителя поселения достигает 30 тысяч рублей.

Доверие к главе у населения исключительное. Он не состоит ни в какой партии, жестко пресекает любые попытки «кумовства» и «сватовства» в местной администрации – даже на уровне водителей и уборщиц. Каждую пятницу в строго определенное время ведет прием граждан («Хоть камни с неба будут валиться – все знают, что я на приеме»). И если не может сразу дать ответ по существу, назначает время, когда он позвонит лично («Не мой зам, не моя секретарша, не мои помощники – только я сам»). В Шаранге нет «разборок» между властью и бизнесом – кто кому чего должен. С представителями бизнеса разговор конструктивный и деловой: рубишь лес – содержи колхоз, хочешь быть у населения в почете – сделай конкретное общественное дело.

Алексей Максимович Ивонин:

– Конечно, не каждому удастся повторить такой опыт. Велика роль личности в истории. Здесь все получилось, на мой взгляд, потому, что общественные интересы абсолютно совпали с пониманием своих задач руководителя. То есть и глава искренне желает сделать этот кусочек земли, который ему родной, максимально благоприятным для проживания, и люди гордятся тем, что их поселение самое красивое, и все делают для того, чтобы оно было еще лучше.

 Сергей Сергеевич Полушин:

– Личность главы местного самоуправления в Шаранге – просто уникальная. Мне очень понравилось, как он болеет за своих людей, поселок, за дело. Но я хотел бы заострить внимание на идейной составляющей: каждый новый день начинается с пожелания доброго утра по местному радио и хорошей советской песни, что, конечно же, настраивает людей на добрый лад. А ведь если задуматься, то это не что иное, как элемент воспитания в человеке нравственности.

Владимир Валентинович Яговкин:

– Мы сюда приехали не случайно: в ноябре в Кировской области будут проходить дни Советского района, а Анатолий Александрович Маликов, наш коллега по депутатскому корпусу, не только работает с несколькими хозяйствами этого района, но и уже многое привнес из шарангского опыта в Советский район. И у них с главой – большие планы по обустройству территории. Этот опыт нужно перенимать не только Советскому району, я бы порекомендовал сюда ездить и учиться всем.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии