ГлавнаяОбществоКазачье братство: служение и преданность
30.10.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 390
Казачье братство: служение и преданность

Когда я учился на втором курсе судоводительского отделения мореходки, у нас произошёл такой случай. Один из курсантов вдруг заявил о своем отчислении. Мы повскакивали: как, почему?! Вместе пережили «Крым и Рим первых курсов» – сейчас-то, когда всё спокойно, зачем?.. – Только не смейтесь, – попросил наш товарищ. – Я вырос в деревне с одной мечтой – купить себе джинсы. Когда мы были в Копенгагене, я исполнил свою мечту. Зачем учиться дальше? Мы не нашли тогда, что сказать… Я это к тому, что если у кого-то, прочитав данный материал, просто возникнет желание «купить себе джинсы» – не приходите в казачье братство «Радонеж»!

В настоящее время у нашего войска есть зарегистрированное в Минюсте РФ хуторское казачье общество. Что это дает кадетам (казачатам)? Прежде всего особый воинский учёт. Личное дело каждого будет находиться в военкомате в отдельном производстве. В моем ведении есть такая функция, как чинопроизводство. Это не означает, что казак, придя на службу в армию, автоматически получит равноценное казачьему чину воинское звание. Но он будет находиться в явном приоритете перед другими призывниками, поскольку у него удостоверение государственного образца, а личное дело заверено атаманом и духовником.

Особый воинский учет предъявляет и особые требования к курсантам: знание истории, математики, уставов – строевого и караульной службы, основ РБ православия, соответствующую подготовку по физкультуре. Служить казак-призывник станет только в тех частях, где его братья-казаки.

Отдельный пункт – образование. После 9 класса через университет Разумовского мы можем устроить кадета во многие учебные заведения с государственным обеспечением, трехразовым питанием и стипендией. Например, в этом году девочка из Слободского уехала учиться в Москву, на кафедру военно-полевой хирургии, еще один кадет получает в Санкт-Петербурге специальность сварщика-подводника по линии МЧС. Это самостоятельный выбор ребят.

После окончания 11 классов кадет может продолжить обучение в высших учебных заведениях, с которыми работает университет Разумовского, или пойти в армию: мурманскую бригаду морской пехоты, софринскую бригаду, Кантемировскую дивизию, где имеют значение образование призывника, его физическая подготовка и специализация.

Что касается взрослых ребят (старше 20 лет), для них открываются перспективы службы. При желании кандидата его приглашают на Круг, после чего он проходит испытательный срок, принимает присягу, получает удостоверение. Основное требование – православное вероисповедание и чистая репутация.

Разумеется, чтобы стать казаком, нужно соответствовать казачьим традициям. Служба казачья трудна: у них нет понятия «отдать долг Родине», ведь мать нельзя любить только год или два по призыву. Родителей, как и Родину, надо любить и защищать всю жизнь. Вот казак и служит до конца жизни…

Кстати, в силу своей специфики хуторское казачье общество «Спасо-Преображенское» может на юридической основе оказывать услуги по охране частных, государственных и других форм собственности, вести патрулирование в составе полицейских нарядов и ДНД, оказывать помощь полиции в поддержании порядка на мероприятиях.

Владимир Дубенецкий.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии