ГлавнаяОбществоКакие изменения произошли при учете страхового стажа для решения вопроса о назначении пенсии?
22.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1358
Какие изменения произошли при учете страхового стажа для решения вопроса о назначении пенсии?

Отвечает начальник юридического отдела управления государственной службы занятости населения Кировской области Юрий Петрович Кочкин:

– В связи с введением в действие новых законодательных актов по вопросам о пенсионном обеспечении наличие необходимого страхового стажа при принятии решения о назначении пенсии остается актуальным.

Так, периоды получения пособия по безработице, участия в общественных работах, переезда или переселения в другую местность для трудоустройства по направлению службы занятости по-прежнему входят в страховой стаж.

Часть граждан, используя информационную открытость органов службы занятости, в поисках работы не обращаются непосредственно к услугам центров занятости. В связи с чем этот процесс для многих затягивается.

Между тем, сотрудничество граждан с центром занятости имеет двойное преимущество. Во-первых, более оперативно решается вопрос при поиске места работы. Во-вторых, в случае отсутствия подходящей вакансии – официальное получение статуса безработного и, соответственно, назначение и выплата пособия по безработице – период, как было указано выше, входит в страховой стаж, учитываемый при назначении пенсии.

Кроме того, гражданин может получить квалифицированную помощь специалистов центра занятости и при пользовании другими государственными услугами в области содействия занятости населения, например, по профориентации, прохождении профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии