ГлавнаяОбществоКак вызвать пожарную охрану?
18.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1621
Как вызвать пожарную охрану?

Очень часто работникам пожарной охраны и сотрудникам отдела надзорной деятельности приходится слышать упреки от жителей района в том, что в острой ситуации не смогли дозвониться до пожарной охраны.

Однако во время выяснения обстоятельств сталкиваемся с тем, что люди не знают, как вызывать оперативные службы с сотового телефона (что бывает чаще, чем с телефонов стационарных). Неправильно набранный номер не позволяет своевременно сообщить об опасности, вызвать для ее ликвидации специалистов. Это, естественно, нервирует людей, вызывающих оперативные службы. Отдел надзорной деятельности сообщает, что дозвониться до диспетчера пожарной охраны можно в круглосуточном режиме: 01 и 4-16-36 (со стационарного телефона) и с сотовых: 010 – «Мегафон» и МТС, 001 – «Билайн» и «Теле2».

Кроме того, можно воспользоваться единым номером (112) – при экстренных ситуациях и для получения консультаций по вопросам о безопасности и способах защиты в ЧС.

Указанный номер может также служить для вызова оперативных служб: пожарной охраны; полиции; «скорой»; аварийной службы газовой сети. Причем позвонить по нему можно, находясь вне зоны приема вашей сети, без денег на счете и даже без сим-карты в телефоне.

Сохраняйте спокойствие и говорите ясно. Сообщите диспетчеру, что у вас проблема, требующая немедленного реагирования. Оператор попросит ответить на некоторые вопросы, и Вам обязательно придут на помощь.

Службу пожарной охраны следует вызывать при одном только подозрении, что где-то пахнет дымом. При сообщении о пожаре необходимо сказать, находятся ли в опасности люди и имеются ли взрывчатые и воспламеняющиеся вещества.

Знайте: пожарной службой предусмотрен выезд даже по неясным, ошибочным подозрениям, а своевременное сообщение о возгорании поможет избежать трагедии.

Алексей Чашников, заместитель начальника ОНД.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии