ГлавнаяОбществоКак пришлось разбирать чужой мусор...
20.10.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1828
Как пришлось разбирать чужой мусор...

Повернул я недавно с «главной» дороги к себе в кузницу (район Подсобного) и первое, что увидел, была куча мусора, вернее, целых три. Остановился и стал его разглядывать.

Наконец-то(!) обнаружил то, что искал. Это были конфиденциальные данные: письмо из лесного управления и банковское требование погасить задолженность... Адрес, естественно, был указан полностью.

Надо сказать, что рядом с кузницей есть место, где многие люди берут глину. «Видимо, и те, кто выбросил мусор, приезжали за глиной», – решил я нехитрую задачу.

Вспомнилось детство, когда хотелось сходить в цирк и самому увидеть ловких акробатов – примерно то же самое, когда видишь прекрасную картину и хочется взглянуть на человека, создавшего ее. Словом, возникает внутренний зуд: как выглядят эти люди?

Как ни странно, но и у рваных мешков с мусором и разбросанных детских вещей я думал о том же. Этот «зуд» просто «тащил» меня наведать тех, кто намусорил....

Но я остудил свой пыл и пошёл работать, мысленно создавая их портрет.

Отработав, поехал «в гости» и всё хранил в своей голове «образ» этих людей, боясь его расплескать, как кастрюлю борща, которую везут на коленках отцу в поле. Оказалось, зря его хранил! Ой, зря! Хотя даже правильно вычислил их возраст, называл их детей, сломанный телефон…

Женщина клялась, что мусор не имеет к их семье никакого отношения. Ее супруг стоял почти молча… Тут-то я и заметил, что рукав куртки у него в глине. Но даже это не остановило поток клятв. А я смотрел на них через открытое окно машины и думал (хотя какая разница, о чём я думал)... Чувство было такое, что разбил свой любимый кувшин.

Одно могу сказать точно: всё возвращается. Украл – что-то потеряешь, сделал доброе дело – оно тебя найдёт. Выбросил мусор – его тебе потом принесут: что сеешь, то и растёт. Это закон жизни.

Подумал: уберу, если они не сделают этого... Проверил на следующий день – чисто. Спасибо.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии