ГлавнаяОбществоКак будто не было шести десятков лет…
05.11.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1028
Как будто не было шести десятков лет…

Подумать только: городскому ДК (бывшему заводскому) исполняется 60 лет!

В дни его открытия я был десятилетним мальчишкой и только со слов родителей помню это событие. Приурочили его к празднику 7 ноября, но торжественные мероприятия начались накануне.

Мало кто из сегодняшней молодежи может себе представить, что в далеком 1955-ом в поселке Белая Холуница и электроснабжение-то было не круглосуточным. Подавалось оно по графику, поэтому с завода пришлось протянуть кабель, чтобы во время торжества в ДК горел свет.

Белохолуничан восхитили огромные залы – танцевальный и зрительный аж на 400 мест, ковровые дорожки и великолепные люстры внушительных размеров. В просторном фойе были установлены красивые банкетки и большие вазы по углам, а на стенах висели огромные картины. Дубовый паркет на полу постоянно натирали мастикой. Помню, как мы ходили на «экскурсии» по множеству кружковых комнат на втором этаже. Там же располагалась уютная гостиная, застеленная коврами, – детей туда не пускали, за исключением кружковцев… Тогда я и представить не мог, что мне доведется в течение 40 лет возглавлять замечательный коллектив этого очага культуры!

Оглядываясь назад, хочу сказать, что всегда стремился, чтобы в ДКЗ поддерживался порядок и он оставался ведущим культурным центром. У нас сложилась отличная творческая команда. С душой подходили к делу ветераны Великой Отечественной войны – старший киномеханик Т.И. Быданова, художник-фотограф, местный краевед А.А. Варакин. Всегда были полны интересных идей заведующая детским сектором А.П. Подрезова, ее заместители А.И. Красных и М.В. Тупович, баянисты В.Г. Шитов, В.П. Черных, руководители хора С.А. Усцова, Т.С. Кошкина, организаторы музыкальных программ супруги Ворончихины…

Вместе с директором машстройзавода А.В. Смирновым мы совершенствовали техническое оснащение ДК: здесь появилось 7 игровых автоматов и первый в районе видеосалон; закупалась новая звуковая аппаратура. Возле Дома культуры установили две большие карусели. Стремились мы применять и новые формы в работе с населением: организовывались вечера чествования передовиков, показ документальных фильмов в «красных уголках» всех 10-ти цехов завода, кино-аукционы, различные конкурсы («А ну-ка, бабушки!», например), творческие соревнования между домами культуры – нашим и им. 1 Мая г. Кирова. Люди старшего поколения помнят замечательные танцевальные программы ВИА «Аргонавты», собиравшие по 500 человек. И это далеко не полный список событий…

После капитального ремонта ГДК похорошел, хотя сделать еще, на мой взгляд, предстоит немало (к примеру, в танцзале пока не оборудовано место для ди-джея). Но я понимаю жителей, которые предлагают проводить торжественные церемонии бракосочетаний в нарядном фойе ДК – так было и раньше! В свое время здесь еженедельно регистрировались по 3 – 4 пары…

Хочется надеяться, что баланс между экономикой и культурой все же удастся сохранить: в рыночных условиях для Дома культуры не будет лишней прибыль от временного предоставления своих площадей торговым точкам. Лишь бы при этом культурные мероприятия в блистательном храме культуры всегда оставались на первом месте! С юбилеем тебя, ГДК! Творческой удачи, благополучия и долголетия!

Станислав Ермолаев.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии