ГлавнаяОбществоКадровая проблема в сельхозотрасли вполне решаема
09.06.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 280
Кадровая проблема в сельхозотрасли вполне решаема

В деревне Федосята поселились две работящие семьи, приехавшие на холуницкую землю из другого района.

Обе пары – зрелого возраста, на работу устроились в СПК «Луч» и, несмотря на непродолжительное время пребывания в хозяйстве, составили о себе приятное впечатление. По крайней мере, работники отзываются о приезжих очень хорошо…

Когда руководители сельхозпредприятий ищут новые кадры, они понимают, что ставку в первую очередь надо делать на предоставлении жилья и достойную зарплату. Но даже в этом случае на приглашения откликаются прежде всего уроженцы района или те, кто когда-то здесь работал, но главное – кому не надо осваиваться в животноводстве, поскольку они с детства помогали родителям в уходе за скотом либо еще в молодости освоили премудрости содержания домашних животных.

Вот и Галина Александровна Шуплецова (на снимке), которая трудится теперь в СПК «Луч» оператором машинного доения коров, освоила профессию в 1995 году, когда  перебралась в Россию из Казахстана, где провела детство и юность. Сначала трудилась в хозяйстве поселка Среднеивкино, затем два года в ООО «Суворовское». Позднее знакомые сманили их с мужем в Оричевский район, где супруги сначала работали в СПК им. Кирова, затем в СПК «Истобенское».

Но муж Галины – Сергей Николаевич – родом из белохолуницкого села Троица, которого всегда тянуло в родную сторонку. По роду деятельности он строитель с большим стажем, поэтому работу находит везде, в том числе и в хозяйстве нашего района. В общем, в Федосята Шуплецовы решили перебраться сознательно. А заодно и друзей своих, Светлану Владимировну Сычеву и Виктора Андреевича Дуркина, с которыми вместе трудились в Оричевском районе, сагитировали.

Кстати, Светлана родом из с. Полом Белохолуницкого района. По профессии техник-осеменатор, в СПК «Луч» совмещает эту специальность с должностью бригадира. Супруг ее работает в федосеевском хозяйстве в строительной бригаде…

Как поделилась Галина Александровна, в деревне их все устраивает – сельхозпредприятие предоставило комфортное жилье, платит достойную зарплату.

– Очень важно, что руководство СПК «Луч», главный зоотехник и другие специалисты прислушиваются к мнению и предложениям работников, как повысить надои, увеличить производительность труда, что приобрести из технических новинок. Все наши просьбы всегда находят отклик, – рассказала доярка.

Со Светланой Владимировной они молодые бабушки, говорят, что в возрасте 50+ стремление «искать место, где лучше» сменилось желанием стабильности. Сравнивая Белохолуницкий с другими районами, женщины отмечают, что у нас очень цивилизовано, просто фантастическая природа, близость к областному центру, развивающийся туризм и т. п.

По словам учредителя СПК «Луч» и ООО «Суворовское» Валерия Толмачева, в последнее десятилетие кадровое обеспечение пригородных сельхозпредприятий несколько улучшилось, в отличие от удаленных от райцентра. Проблема эта общая – значит, надо подтягивать «социалку» до уровня пригородов или интенсивнее знакомить потенциальных переселенцев из других районов с населенными пунктами холуницкого края, создавая единую базу предприятий, которым требуются кадры. Ведь в том же Всехсвятском, к примеру, замечательные ФАП, школа, найдется и служебное жилье. А какая природа красивейшая! И зарплаты в сельхозотрасли неуклонно растут. То есть кадровая проблема вполне решаема…

Ирина Ситникова. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии