ГлавнаяОбществоК встрече паломников готовы!
31.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1333
К встрече паломников готовы!

В последние дни мая первый заместитель председателя правительства области Роман Антонов по поручению врио главы региона посетил с. Великорецкое, где 6 июня состоятся торжества, посвящённые 631-й годовщине со дня явления образа святителя Николая на берегу реки Великой. В поездке принял участие и митрополит Вятский и Слободской Марк.

Великорецкий крестный ход отправится из областного центра, как всегда, 3 июня. А пока на пути его следования идут последние приготовления. По всему маршруту проведен полный комплекс мероприятий, позволяющий обеспечить максимальную безопасность паломников, начиная от сопровождения машин «скорой помощи», антиклещевой обработки на местах стоянок и ночлегов, организации питания и заканчивая дежурством сотрудников полиции.

– Учитывая, что в крестный ход отправляются и люди с ограниченными возможностями, и пожилые, и родители с малолетними детьми, наша задача – облегчить для них этот неблизкий путь, насколько возможно, – подчеркнул Роман Валерьевич.

Из тех же соображений в текущем году в с. Великорецком для паломников будет установлено в два раза больше палаток, чем прежде. «О предоставлении дополнительных 20 палаток врио губернатора Н.Ю. Белых договорился с руководством Нижегородской области, где имеется большой опыт в организации подобных мероприятий, – сказал Р.В. Антонов. – То есть в общее число 50-ти и 70-местных палаток составит 36. Из них 8 зарезервируют для паломников с детьми и людей с ограниченными возможностями здоровья – как правило, за день они сильно отстают от основной колонны, приходят на места отдыха значительно позже и испытывают проблемы в устройстве на ночлег. Мы эти проблемы постараемся решить».

В храмовом комплексе на территории села Великорецкого также произошли изменения: обновляется кровля часовни, отремонтирован деревянный алтарь, заменены купели.

– Практически все средства на ремонт и реконструкцию спонсировали предприниматели города и области, а это более 1,5 млн. рублей, – отметил Р.В. Антонов. – К началу крестного хода все работы будут завершены, и паломники сами смогут оценить их качество.

Митрополит Вятский и Слободской Марк выразил благодарность правительству области за активное содействие в организации Великорецкого крестного хода. «Без поддержки руководства региона такие перемены, конечно, вряд ли были возможны. Благодаря нашему взаимодействию великорецкая земля благоустраивается. Безусловно, крестный ход – это тоже труд, и легким он быть не может. Но если есть возможность создать для паломников хотя бы минимальные удобства, почему это не сделать».

Елена Владимирова.

Расписание движения автобусов ООО «Юрьянское АТП» в с. Великорецкое:

4 июня, среда

– в 14.25: с. Загарье – Юрья – (если будут желающие до с. Великорецкого, автобус проследует туда);

– в 15.00: д. Пашичи – с. Монастырское (2 автобуса).

5 июня, четверг

– в 2.00: Юрья – Монастырское (3 автобуса), посадка: остановки у банка, магазина «Калининский»;

– в 3.00: Монастырское – Великорецкое (3 автобуса);

– в 6.00 и 15.00: Юрья – Великорецкое;

– в 7.00 и 19.00: Великорецкое – Юрья.

6 июня, пятница

– в 7.00 и 14.00: Юрья – Великорецкое;

– в 8.00 и 15.00: Великорецкое – Юрья.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии