ГлавнаяОбществоК вершинам профессии – через общение и игру
12.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1134
К вершинам профессии – через общение и игру

На два дня Белая Холуница стала пристанищем для молодых педагогов Северного и Восточного образовательных округов Кировской области. Региональное отделение общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» (ВПС) и управление образования района организовали в нашем городе открытую педагогическую площадку.

Участие в ее работе приняли около 50 молодых учителей – помимо Белохолуницкого, представители Омутнинского, Афанасьевского, Верхнекамского и Слободского районов. Собрали начинающих педагогов с целью обмена опытом, закрепления в отрасли, выработки активной жизненной позиции, а также привлечения в Ассоциацию молодых педагогов области, являющуюся частью регионального отделения «ВПС».

Мероприятие открылось на базе школы им. В.И. Десяткова с игры на сплочение коллектива. Поделившись на команды, педагоги отправились в путешествие по станциям, где, помимо интересных заданий (например, преодолеть «заминированный» участок, объяснить с помощью синонимов и жестов загаданное слово, сказать одну фразу с разной интонацией и т. п.), их ожидало немало сюрпризов.

Все желающие посетили мастер-классы по разным направлениям. Пожалуй, самым ярким занятие получилось у Геннадия Перескокова – победителя одной из номинаций областного конкурса «Учитель года-2014». Он продемонстрировал, как в процессе обучения школьников можно использовать некоторые элементы танцевального стиля брейк-данс. Под его руководством учителя даже разучили несколько движений! Кировская художница Ольга Селезнёва познакомила с нетрадиционными техниками рисования, к примеру, с помощью мыльных пузырей. Еще один гость областного центра – Дарья Лопатина – провела презентацию школы развивающего досуга «Вверх», а белохолуничанка Ксения Волошина поделилась опытом преподавания русского языка и литературы.

На дискуссионных площадках участники обсудили взаимодействие школы и семьи, способы улучшения лидерских качеств. А завершился первый день работы площадки в городском Доме культуры – для педагогов прошли конкурсная программа и праздничная дискотека. Всем пожелавшим на добровольной основе вступить в ряды Ассоциации вручили членские билеты.

Не менее интересным и насыщенным на события выдался и второй день: в Белохолуницкой детско-юношеской спортивной школе прошли заседания советов молодых педагогов двух образовательных округов, на которых был рассмотрен план значимых для региона событий с участием молодежи. Таких, как школа актива регионального отделения «ВПС», которая пройдет 1 – 2 июля на базе отдыха «Лебедь» Орловского района. Также организаторы пригласили молодых учителей принять участие в работе педагогического лагеря, запланированного на первые дни Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия».

Изюминкой дня стал зажигательный спортивный праздник. Гости с изумлением наблюдали за выступлениями команд черлидеров. «Ультрамаринки» провели для педагогов разминку, а девчонки из «Ритмикса» продемонстрировали, как надо выполнять заковыристые задания эстафеты. Разбившись на команды, учителя с нескрываемым удовольствием погоняли на импровизированном «велосипеде», покатали друг друга на скейтбордах, попрыгали в длину с места, показали ловкость в обращении с баскетбольным мячом...

Время пролетело незаметно. С неохотой расставаясь, молодые люди обменялись контактами и выразили желание и дальше участвовать в работе площадок, нацеливающих на успех.

– Главное – не замыкайтесь в себе, делитесь с коллегами проблемами и успехами, – напутствовала куратор проекта Е.А. Белорыбкина. – И помните: надо возрождать воспитательную роль школы. А это невозможно сделать без интересных и полезных дел, организованных совместно с детьми.

Ирина Ситникова и Виктор Шитов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии