ГлавнаяОбществоК ней приходят как к доброму другу
14.10.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 381
К ней приходят как к доброму другу

В этом году Ракаловский ФАП переехал в типовое модульное здание, построенное в рамках нацпроекта «Здоровье».

Вот уже 30 лет руководит им фельдшер Людмила Юрьевна Порошина, которой жители обслуживаемых деревень Ракалово, Юдино, Корзунята постоянно высказывают признательность за ответственное и неравнодушное отношение к делу.

Посетителей современно оснащенного сельского ФАПа, где все создано для удобства пациентов и медика, радует и новая мебель, и компьютерное оборудование, подключенное к единой информационной медицинской системе, и быстрый Интернет, а главное то, что заведующая сама может выписывать льготные лекарства! Надобности ездить за рецептами в районную больницу теперь нет. А ведь в каких только условиях ни приходилось работать Л.Ю. Порошиной, которая волею судьбы трудилась в разных селах и деревнях нашего района…

Первоначально уроженку Нагорского района, выпускницу Кировского медколледжа направили в Прокопьевский ФАП. Затем она получила должность заведующей Быдановским фельдшерско-акушерским пунктом, какое-то время отвечала за д. Серьгино. Далее ЦРБ предоставила специалисту квартиру в пригородном микрорайоне райцентра, но на работу ей ежедневно приходилось ездить в д. Ракалово. И так прикипела Людмила Юрьевна душой к этой деревеньке, что решила переехать в сельскую местность.

За почти 35 лет работы в медицине Л.Ю. Порошина стала для многих жителей поселения уже не просто врачевателем, а другом и советчиком. Фельдшер не только лечит людей и дает рекомендации по профилактике, но и обнажает проблемы в образе жизни пациентов, на которые стоит обратить внимание, чтобы «букет» имеющихся болезней не расширялся. Например, говорит, что мало просто пройти диспансеризацию, надо после «расшифровки» результатов анализов обязательно выработать стратегию для улучшения тревожных показателей – повышенном сахаре в крови, холестерине и т. п.

Медработник поясняет, что, повышенный холестерин, к примеру, «кричит» о том, что пациент не только должен принимать соответствующие лекарства, но и обязан изменить питание, строго ограничив жиры и консерванты. А для снижения повышенного артериального давления, которое помогут «держать в узде» лекарства, необходимо увеличить двигательную активность и снизить лишний вес, если таковой имеется.

Фельдшер справедливо полагает, что в этом и есть смысл профилактики – работать на предупреждение заболевания. Ведь лекарства – лишь «костыли» для организма, при их применении надо параллельно оздоровлять его естественным путем, чтобы он сам смог «встать на ноги».

Людмила Юрьевна регулярно проходит курсы повышения квалификации, в том числе онлайн, успевает потрудиться на других сельских участках, где требуется ее помощь, например, в Сырьянах, Подрезчихе и других.

– Жители района очень благодарны Людмиле Юрьевне Порошиной за грамотный подход в оказании медицинской помощи, добрые слова и советы. Наш фельдшер – человек чуткий, доброжелательный, отзывчивый на чужую боль, не считающийся с личным временем. Люди это чувствуют и тянутся к специалисту, доверяют ей, – поделилась глава Ракаловского сельского поселения Ольга Анатольевна Шитова.

 Ирина Ситникова. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии