ГлавнаяОбществоК концу года в Кирове откроются шесть новых детсадов
24.04.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 554
К концу года в Кирове откроются шесть новых детсадов

Совещание с администрацией областного центра и потенциальными застройщиками по этому вопросу провел заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов.

Уже к концу т. г. на территории Кирова должны начать работу шесть детских дошкольных учреждений, в которых предусмотрены группы для детей раннего возраста (от двух месяцев до трех лет).

В настоящее время городской администрацией разработана и согласована с правительством области «Дорожная карта», сформированы земельные участки, за исключением одного – в микрорайоне «Елки парк» (Нововятский район), так как, по мнению специалистов, он не подходит под строительство социального объекта. Дмитрий Курдюмов поручил в короткие сроки произвести замену участка и внести соответствующие изменения в «Дорожную карту».

– Свободный земельный участок должен быть наиболее приближен к жилой застройке и жителям, нуждающимся в дошкольных образовательных учреждениях, и отвечать всем срокам и планам мероприятий, – подчеркнул зампред.

Таким образом, уже к концу текущего года в Кирове появится шесть детских садов с ясельными группами, в которых для детей в возрасте до трёх лет запланировано более 720 мест, а от трёх до семи лет – не менее 800.

По словам Дмитрия Курдюмова, у администрации города есть все возможности, чтобы до начала 2019-го полностью ликвидировать очередь в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет и максимально сократить число желающих устроить детей в ясельные группы. Для этого правительство Кировской области провело работу с Министерством образования и науки РФ.

Отметим, что для определения застройщиков администрацией Кирова организуются конкурсные процедуры. Все аукционы на строительство объектов предполагается объявить в срок до 1 июля т. г.

Многие строительные компании обратили внимание участников совещания на нередкие факты недобросовестной конкуренции, в том числе демпинга при проведении конкурсных процедур. Следующее совещание по данному вопросу состоится с участием представителей Следственного комитета, прокуратуры и УФАС по Кировской области. Совместно с ними будут приложены все усилия, чтобы при проведении аукционов не было зафиксировано фактов недобросовестной конкуренции.

В Кирове также планируется строительство общеобразовательной школы на 1000 мест с бассейном и помещениями физкультурно-оздоровительного назначения. Она появится в микрорайоне Чистые пруды.

Кстати, на 2018 – 2019 годы на строительство детсадов региону из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд. руб. (600 млн. – на 2018-й и 400 млн. – на 2019-й) при пятипроцентном софинансировании из областного бюджета.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии