ГлавнаяОбщество"Изумрудная" пара района
26.03.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 382
"Изумрудная" пара района

Завтра белохолуничане Василий Алексеевич и Тамара Васильевна Кошурниковы отпразднуют 55-летний юбилей совместной жизни.

Их судьбы схожи и типичны для «детей войны».

Тамара родилась в деревне Зорино Белохолуницкого района, и, как многие представители того поколения, воспитывалась в большой и дружной крестьянской семье. Среди десятерых детей она была предпоследней. Четверо из братьев и сестер от недоедания и болезней скончались в детстве. Матери, когда глава семейства ушел на фронт, невыносимо тяжело было одной поднимать столько детишек. А муж (отслужив около девяти лет!) вернулся с войны весь израненный и простуженный – за ним тоже требовался уход.

Несмотря на бедность в тяжелое послевоенное время, Тамара получила образование, окончив 10 классов. А затем сразу пошла работать в райбыткомбинат, на месте обучившись швейному ремеслу. Многие холуничане знают Тамару Васильевну Кошурникову именно как хорошую портниху и швею, так как она трудилась в службе быта вплоть до 1984 года. Мастерица получила несколько благодарственных писем и почетных грамот, пять раз ее снимок помещали на Доску почета предприятия, а в 1975-ом присвоили звание «Отличник службы быта». В ее трудовой книжке есть еще одна запись – завхоз детского сада № 1, где она проработала около 15 лет, в том числе и после выхода на заслуженный отдых…

У супруга Тамары Васильевны тоже было голодное деревенское детство, а после – доблестный труд и множество наград. Родился Василий в деревне Петухи нашего района в многодетной семье, где росло пятеро детей. Его отец также воевал на фронтах Великой Отечественной войны и сложил голову на поле сражения. Перед Василием, как и перед многими парнями, выросшими в то сложное время, встала задача – помогать семье трудовой копейкой. Поэтому, окончив всего семь классов, он начал работать в колхозе.

Три года отслужил в армии в Подмосковье. Мог бы, наверное, и остаться в столице, но решил не искать лучшей доли в городе, а быстрей вернуться на родину. В Белой Холунице Василий Алексеевич всю жизнь (до 1993 года) проработал в Белохолуницком леспромхозе. На предприятии он с ноля освоил управление новыми тракторами, отучившись затем на специальных курсах. И в работе не подкачал: пять раз становился победителем соцсоревнований, имеет знаки «Ударник 9 пятилетки» и «Ударник 10 пятилетки». Его фотография, как и жены, не раз красовалась на производственной Доске почета.

Супруги Кошурниковы в мире и согласии прошли долгий, счастливый путь. Воспитали сына Сергея (ему скоро исполнится пятьдесят лет), который живет с семьей в областном центре. Бабушка и дедушка всегда рады видеть в гостях любимых внука и внучку. Они очень гостеприимные, открытые и общительные люди. Много читают, всю жизнь дружат с районной газетой, знают массу стихов и песен (особенно этим отличается душа компании Тамара Васильевна) и всегда готовы прийти на помощь знакомым – и советом, и делом.

С ними очень интересно беседовать! Как и многие бывшие труженики, целиком отдававшие себя работе, они могут немало познавательного рассказать о производственной жизни района. При этом никогда не обделяют вниманием близких, что вызывает большое уважение. У них хочется учиться мудрости, терпению и оптимизму! Долгих вам лет жизни, здоровья и благополучия, Василий Алексеевич и Тамара Васильевна!

Елена Братчикова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии