ГлавнаяОбществоИзлучает тепло и доброжелательность
23.02.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 876
Излучает тепло и доброжелательность

Согласитесь, нередко нам хватает краткого общения с представителем той или иной профессии, чтобы понять, любит он ее или нет, с желанием ли каждое утро отправляется на работу. И чем сложнее и ответственнее специальность, тем это заметнее. Наверное, потому врачей и медсестер определяешь сразу: они доброжелательны, тактичны и всегда сосредоточены на главном. Уроженка Нагорского района, медсестра Белохолуницкой ЦРБ Светлана Михайловна Тетенькина – одна из таких.

В медицину она, признается, пошла по стопам старшей сестры Надежды, которая отучилась в Санчурском медучилище и обустроилась в Кирове, трудится старшей медсестрой в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Светлана же окончила Советское училище по специальности акушера. С 1985 года работает в нашем районе.

Ее «боевое крещение» легким и «кабинетным» не получилось. Три года девушка трудилась в Прокопьевском и Всехсвятском ФАПах, затем в Поломской участковой больнице, других сельских медучреждениях, где требовалась временная замена кадров. Но вот уже 28 лет является медсестрой на врачебных приемах в Белохолуницкой ЦРБ. Из них 20-ть проработала с участковым терапевтом Татьяной Михайловной Пивоваркиной. За это продолжительное время они научились понимать друг друга с полуслова, полувзгляда…

В настоящее время Светлана Михайловна – помощница врача-отоларинголога. Ее отличают исполнительность и обходительность с больными. За добросовестный долголетний труд награждена Почетной грамотой главы Белохолуницкого района. А в 2014-ом удостоена звания «Лучший по профессии». Тем не менее, особых заслуг за собой не числит.

– Каждый должен стремиться реализовать себя в выбранной профессии и получать от этого истинное удовольствие! – говорит С.М. Тетенькина. – Мне всегда нравилась моя работа. Она мое призвание!

Как и других коллег, Светлану Михайловну тревожит, что профессия медсестры теряет свою популярность: «В нашей ЦРБ вы встретите не более четверых специалистов в возрасте младше 40 лет». Но, несмотря на скромную оплату и большой объем обязанностей, эта специальность всегда будет оставаться женственной, благородной и красивой, считает С.М. Тетенькина.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии