ГлавнаяОбществоИзбавляйтесь от опасной и вредной привычки
07.07.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 857
Избавляйтесь от опасной и вредной привычки

Врач-нарколог Белохолуницкой ЦРБ Юлия Владимировна Ушакова бьет тревогу: по данным анкетирования при диспансеризации взрослого населения района, увеличивается число курящих пациентов. Безусловно, их хронические заболевания связаны с этим пагубным пристрастием!

– Курение – одна из самых вреднейших привычек, разновидность наркомании! Никотин вызывает сильнейшее привыкание, при прекращении его введения у зависимых развивается синдром абстенции, поэтому большинство из тех, кто отказывается от сигарет, снова и снова возвращаются к ним. Кстати, так называемые «легкие» сигареты – это тщательно продуманный ход табачной индустрии для привлечения молодой женской аудитории. Такие сигареты еще более опасны в плане онкологических заболеваний!

В настоящее время от болезней, вызванных табакокурением, в мире ежегодно умирают около 5 миллионов человек, в России – 332 тыс. человек. Это больше, чем от СПИДа, наркотиков, алкоголя, убийств, самоубийств, аварий, несчастных случаев и катастроф вместе взятых. В среднем продолжительность жизни курящих людей в нашей стране меньше на 19 лет. Так, у курильщиков очень высок уровень гибели от болезней системы кровообращения (инфарктов, инсультов), на втором месте – смерть от опухолей (из них 85 проц. – рак легких), на третьем – от болезней органов дыхания (эмфизема, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмония и бронхолегочные инфекции). Все это связано с тем, что табачный дым – коктейль из множества токсичных, мутагенных и канцерогенных для человека соединений, влияющих на разные органы и вызывающих самые неблагоприятные последствия. Табачная интоксикация связана с развитием более чем 40 различных заболеваний. При этом роль никотина не является определяющей – развитие болезни вызывает не никотин, а все остальные вещества совместно с ним. Главная роль никотина – формирование психической и физической зависимости, благодаря которой в организм поступают все остальные яды в течение многих лет, разрушая организм.

ЗАДУМАЙТЕСЬ: 1 – 2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина! Курильщика спасает то, что она вводится в организм не сразу, а дробно.

В психологическом плане эта пагубная привычка усугубляет эмоциональное напряжение, а не снимает стресс, как считают некоторые.

Общепризнанно, если человек бросил курить до 35 лет, в течение следующих пяти лет его организм может восстановиться, и риск развития заболеваний для него станет таким же, как для некурящих. Если же бросить курить позднее 35 лет, то отказ от курения будет намного рентабельнее, чем другие методы, направленные на сохранение и улучшение здоровья.

Вот несколько советов тем, кто собирается отказаться от курения.

Во-первых, воспринимайте данный отказ как подарок себе, любимому: определите преимущества некурящего человека, запишите их, время от времени просматривайте список и корректируйте его. Будьте готовы к приступам тяги к курению. В этом случае переключите свое внимание: прогулка, спорт, звонки некурящим друзьями. Помните: с каждым разом эти приступы будут слабее. Поощряйте отказ от сигарет – откладывайте деньги, которые Вы бы истратили на них, и покупайте вещи, которые давно хотели приобрести.

Во-вторых, есть медикаментозные помощники в борьбе с вредной привычкой (они актуальны, если выкуривалось более 10 сигарет в день или первая затяжка делалась в первые полчаса после пробуждения): никотиновая жевательная резинка, ингалятор, пластырь, но перед их применением лучше проконсультироваться с врачом.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии