ГлавнаяОбществоИз поколения беспокойных и неравнодушных
08.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 995
Из поколения беспокойных и неравнодушных

За последние десятилетия с карты России исчезли тысячи сёл, деревень и посёлков. В одном из таких утраченных поселений – деревеньке Мазунята – и родился мой друг Виктор Мазунин.

Детство сельских детей заканчивается рано – вот и Виктору с младых лет пришлось постичь крестьянский труд. Юношеские годы запомнились ему длинной дорогой в школу (причем в любую погоду!) – своей в деревне не было. Завершал образование он уже далеко от дома, в Белой Холунице, отсутствие родительской опеки приучило к самостоятельности, воспитало характер.

Взрослая жизнь для Виктора началась с работы на Белохолуницком машиностроительном заводе. Через год его призвали в армию, да не куда-нибудь, а в Краснознамённый Северный флот! Крепкий характер сельского паренька здесь заметили и вскоре избрали секретарём комсомольской организации, а позднее дали рекомендацию в партию. Когда младший лейтенант Мазунин вернулся на родину, опыт его комсомольской работы был учтен: Виктора направили в Верхневятский ЛПХ секретарём комитета ВЛКСМ.

Работать и жить стало беспокойно, но интересно. А вот знаний отставнику явно не хватало, поэтому вскоре он поехал учиться в Московскую высшую школу ЦК ВЛКСМ и закончил ее с отличием. По возвращении в Белую Холуницу был назначен первым секретарем райкома комсомола. Ох, и интересной же была жизнь тогдашней молодёжи! Субботники, воскресники, комсомольские и студенческие отряды, агитбригады… Комсомольцы целыми классами уходили в животноводство, трудились на сельских полях и стройках.

Не было покоя и их вожаку! Общаясь людьми, он чувствовал: чтобы быть на равных, нужно учиться. Так в жизни Виктора случился еще один образовательный виток: в Кировском сельхозинституте молодежный лидер заочно получил диплом экономиста. А новой ступенькой его карьеры стала работа мастером-строителем в межколхозной передвижной механизированной колонне. МПМК в тот период действительно строила много жилья, ферм, детсадов и домов культуры – всего, что нужно было селу. Жаль, что теперь этого нет…

Настойчивость и работоспособность Виктора определили его дальнейшее назначение – заместителем начальника «Сельхозхимии». Не счесть полей и дорог, которые он «обскакал» на своём железном коне. А результат объемной, целенаправленной работы налицо: вместо 5 – 7 ц/га поля стали давать урожайность по 20 – 25 ц/га. А ведь это было очень непросто!

Достижения Мазунина не остались незамеченными руководством района: ему доверили работу заместителя председателя райисполкома. Забот сразу прибавилось: ЖКХ, строительство, энергетика, связь, транспорт, охрана природы, пожарная безопасность… И это еще не все! Главной задачей нового зампреда стало строительство дорог как внутри, так и за пределами района.

Когда в Белой Холунице потребовалось создать отделение федерального казначейства, даже сомнений не возникло, кому доверить это новое, незнакомое дело: было ясно – Мазунин справится! И он ожидания оправдал. Подбор персонала, организация рабочих мест с нуля, где работали и учились одновременно, позднее – строительство отдельного здания… За 15 лет работы в казначействе Виктор Николаевич неоднократно получал награды, главная из которых – нагрудный знак «Отличник финансовой работы Министерства финансов РФ». На заслуженный отдых он вышел в ранге советника государственной гражданской службы РФ 1 класса.

И на пенсии Мазунин остается человеком с активной жизненной позицией. Несколько лет он возглавляет общественный совета города по проблемам ЖКХ. По-прежнему учится сам и помогает землякам получать и анализировать полезные сведения в этой области – весьма непростой и щекотливой. Появилось больше времени и на общение с друзьями, а также на любимые увлечения – рыбную ловлю и садоводство, которые в годы напряженной работы приходилось отодвигать на второй план.

Душа компании, любящий и заботливый сын, рачительный хозяин и заядлый технарь, неугомонный гражданин – таков сегодняшний Виктор Николаевич Мазунин, готовящийся встретить свое 65-летие. С днём рождения, дорогой друг, здоровья тебе и удачи!

Николай Кинчин.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии