ГлавнаяОбществоИз династии Леушиных
29.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1005
Из династии Леушиных

Не единожды в районной газете упоминались труженики СПК «Восход», передовики производства, носящие фамилию Леушины. Оказалось, почти все они представители одной большой сельскохозяйственной династии.

«Районка» уже рассказывала об ответственном операторе машинного доения коров Леушинской фермы (ныне – двора по откорму скота) Любови Васильевне Леушиной и ее брате Сергее Васильевиче – механизаторе, обслуживающем данное отделение. А сегодня речь – о других членах передового семейства.

С 1979 года работает в хозяйстве старший из братьев Леушиных – Владимир Васильевич. Прошел путь от заведующего ремонтной мастерской до главного инженера большого сельхозкооператива (в должности уже 16 лет).

Связывал, было, свою судьбу с СПК и Геннадий Васильевич, имеющий агрономическое образование. Но позднее он переехал в райцентр и нашел себя в дорожном строительстве.

К сожалению, редко попадал в поле зрения прессы еще один скромный труженик – Анатолий Васильевич Леушин (на снимке), всю жизнь (с 1978 года) трудившийся в СПК и трактористом, и комбайнером. В нынешнем году его заслуги отмечены Благодарностью Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. И не случайно! Механизатор он поистине универсальный: отвечает в «Восходе» и за лесозаготовительный участок, и за подготовку почвы к севу, и в кормозаготовительной кампании, и в уборке урожая постоянно задействован.

– Никогда не представлял свою жизнь по-другому, – признается Анатолий Васильевич. – Отец работал трактористом. Дом был полной чашей. С детства я уяснил: кто трудится на совесть, бедствовать никогда не станет! К тому же, чем ближе к природе, тем вольнее душе!

Подобно брату и сестре, он бы тоже остался жить в маленькой деревеньке Леушинцы, но супругу – заведующую местным ФАПом – после закрытия учреждения перевели фельдшером отделения «Скорой помощи» в Поломскую амбулаторию. И разрываться между домом и работой стало неудобно. Так что два года назад семья все же снялась с насиженного места и перебралась в Полом.

– Это очень крепкая династия, – отзываются о Леушиных в СПК. – Скромные, уравновешенные, работящие – золотые руки. На их жизненном примере можно изучать историю села. К сожалению, почти никто из отпрысков механизаторов не остался в сельхозпроизводстве, все разлетелись в поисках лучшей доли, выбрав в основном рабочие специальности. По стопам родных пошел только сын Сергея Васильевича: молодой человек трудится ветеринарным врачом в одном из крупных хозяйств области.

Может быть, когда-нибудь начнут возрождаться и рабочие династии... Конечно, при условии, что слова о «благе для простого человека» станут подкрепляться конкретными действиями, а социальная сфера сельских поселений наконец перестанет оптимизироваться.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии