ГлавнаяОбщество"Исток": на достигнутом не останавливаются
18.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1163
"Исток": на достигнутом не останавливаются

Об усовершенствовании системы водоснабжения райцентра говорить пока не приходится: в 2014 году ООО «Исток» продолжило работы в данном направлении, сталкиваясь с многочисленными трудностями в результате недостатка собственных финансовых средств и поддержки со стороны бюджета городского поселения. Однако определенные сдвиги в этой сфере есть.

Как сообщил глава горадминистрации С.А. Кашин, заметно снизилось количество жалоб на некачественное водоснабжение ряда микрорайонов, в частности, заводской части райцентра. После проведения ремонтных мероприятий, а также частичного обновления электрооборудования вода в дома горожан подается регулярно, а не по графику, и напор ее круглосуточно поддерживается на удовлетворительном уровне. Свои плоды принесли промывка и ремонт старых скважин – их наполняемость улучшилась настолько, что новую, построенную на берегу пруда, пока оставили в резерве (при необходимости на ее запуск потребуется не более 10 дней).

Положительные перемены отмечаются и в заречной части города. Так, с приобретением недостающего оборудования запущены скважины у ЦРБ и на ул. Совхозной, ранее находившиеся в резерве. С изменением схемы их электропитания и доведения до ума автоматики безопасность источников водоснабжения усилилась. На ул. Строителей силами ООО «Исток» и «ВятГеолКом» отремонтирован глубинный насос и промыта скважина, что также улучшило качество подачи воды в данном микрорайоне. На эти цели из внебюджетных источников привлечено 97 тыс. руб.

Наиболее проблемными в плане водоснабжения сегодня остаются Сосновка и Богородское: в бюджете города не нашлось требуемых на обновление устаревших сетей 150 тыс. рублей.

– Но надежда, что ремонт водопровода по ул. Мелиораторов (Сосновка) и скважины на ул. Кольцевой (Богородское) мы все-таки осилим до конца года, есть, – заметил директор ООО «Исток» И.К. Кешубаев. – Текущие во всех частях города, несмотря на трудности с финансированием, проводим регулярно. В сотрудничестве с горадминистрацией постепенно производим ревизию бесхозных сетей – это важно для постановки их на баланс поселения и получения финансовой поддержки на обслуживание, которое пока осуществляется только силами и средствами нашей организации. Серьезная работа ведется и по документированию объектов водоснабжения – получению лицензий и паспортов.

Более того, специалисты «Истока» регулярно выезжают на ликвидацию крупных и мелких аварий. Например, по заявке жителей ул. Энгельса устранена утечка в колонке: из колодца перед этим пришлось откачать воду и даже убрать мусор, непонятным образом оказавшийся в закрытом от постороннего проникновения пространстве.

А на днях под окнами стационара Белохолуницкой ЦРБ совместно с ООО «Предприятие объединенных котельных» были проведены ремонтные работы по ликвидации прорыва водопровода и восстановлению герметичности системы (на снимке). Из-за аварии в котельную ООО «Теплотехника-энергоснабжение» не поступало порядка 50 кубометров воды в сутки, необходимых для нормального функционирования котлов, что могло повлечь за собой снижение температурного режима в зданиях районной больницы и дома № 11 по ул. Чапаева.

Оксана Савельева.

Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии