ГлавнаяОбщество"Испытание войной"
28.04.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1089
"Испытание войной"

Пятитомный сборник с таким названием подготовлен в нашей области к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Проект реализовывался государственным архивом при поддержке правительства региона и управления по делам архивов в течение 5 лет. Каждый том серии посвящен отдельному военному году. Всего представлено 747 документов из фондов архива, которые дают возможность объективно представить все стороны жизни кировчан в годы войны. Материалы дополнены иллюстрациями.

Документы, включенные в сборники, рассказывают о мобилизации сил и средств на разгром врага, перестройке народного хозяйства области на военный лад, тыловых буднях, культурной жизни и др. Интересны также факты о работе эвакогоспиталей на вятской земле, эвакуации населения из прифронтовых районов, помощи кировчан в восстановлении разрушенных фашистами Сталинграда и Донбасса, об участии наших земляков в боевых действиях, личные документы героев, их воспоминания и фронтовые письма.

Серия «Испытание войной» является своеобразной хрестоматией по краеведению и рассчитана на учащихся старших классов, студентов, преподавателей, учителей истории и всех, кто интересуется событиями Великой Отечественной войны.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии