ГлавнаяОбществоИскру Божию – на благо людей!
24.10.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 532
Искру Божию – на благо людей!

В четвертый раз в Белой Холунице состоялся районный литературный конкурс «Пою тебе, о Русь святая».

Инициатором творческого состязания, объединяющего увлеченных поэзией людей, является настоятель церкви Воскресения Христова отец Михаил (Быданов). Вместе с сотрудниками городской библиотеки-филиала в рамках клуба по интересам «Вдохновение» он оценил произведения стихотворцев, прежде всего, по их духовному содержанию: умению авторов всколыхнуть в читателях мысли и чувства о вечных ценностях – любви к малой родине, близким людям, природе родного края, а также, как с достоинством принимать жизненные испытания...

– Для чего нам нужно творчество? – размышляет отец Михаил, который и сам пишет хорошие духовные стихи. – Чтобы в полной мере использовать на благо людей искру Божию, помочь «отряхнуть» душу от суеты, задуматься, что все мы каждую секунду ходим под присмотром Господа и кровно связаны с родной землей.

Встреча вновь была построена так, что после вручения дипломов и памятных призов победителям и призерам каждый из авторов прочел на выбор одно из представленных стихотворений и пояснил, почему выбрал именно эту тему и чем является для него поэтический конкурс, приуроченный по традиции ко дню рождения Сергея Есенина. В итоге получился небольшой импровизированный поэтический марафон, где прозвучали произведения Надежды Зыряновой, Елены Кузнецовой, Галины Нагибиной, Оксаны Савельевой, Ирины Ситниковой, Галины Сюткиной, Валентины Тюфяковой, Светланы Витвиновой, Анны Луч, Олега Агалакова, Галины Ковшаковой.

Памятный подарок достался и городской библиотеке-филиалу. Настоятель поблагодарил за активную жизненную позицию заведующую «храмом книги» Татьяну Фадееву, которая умеет подвигнуть людей на творчество и убедить поделиться им с белохолуничанами. Впереди – пятый, юбилейный, поэтический конкурс. И очень хочется, чтобы накануне свет увидел сборник стихов всех авторов, которые принимали участие в творческом марафоне! Так что, уважаемые поэты, давайте отбросим ложную скромность и неуверенность в своих силах и начнем наконец-то делиться своими творениями с благодарными земляками!

Ирина Ситникова. 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии