ГлавнаяОбществоИнтернет-технологии для налогоплательщиков
20.01.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1819
Интернет-технологии для налогоплательщиков

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области состоялся брифинг, на котором налоговики представили журналистам новые информационные ресурсы. Начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Кировской области Константин Беляев сообщил о намерении продолжать разработку и внедрение новых услуг, поскольку все они востребованы налогоплательщиками. Так, достаточно эффективными признаны Интернет-сервис «Узнай свою задолженность» и услуга «СМС-информирование о задолженности». Всё больше организаций и индивидуальных предпринимателей сдают налоговую отчетность через Интернет. В Кировской области по телекоммуникационным каналам связи отчитываются 67 процентов юридических лиц и 50 процентов индивидуальных предпринимателей.

В прошлом году Федеральная налоговая служба разработала и внедрила три новых Интернет-ресурса на официальном сайте ФНС России: www.nalog.ru: «Сведения из ЕГРЮЛ», «Постановка физического лица на налоговый учёт» и «Узнай свой ИНН». Все эти ресурсы работают в автоматическом режиме, а сведения в них обновляются ежедневно. В текущем году ФНС планирует расширить возможности «Личного кабинета налогоплательщика». Начальник отдела информатизации и ввода данных Управления ФНС России по Кировской области Лидия Максимова проинформировала журналистов, что в настоящее время разработан новый программный комплекс, который позволит налогоплательщикам – физическим лицам – получать доступ к личной информации о начислении налогов с использованием электронно-цифровой подписи. Этот Интернет-ресурс Федеральная налоговая служба обещает запустить в наступившем году.

На брифинге кировские налоговики представили и собственные разработки в области новых технологий. Это первый в России Интернет-терминал с функцией печати, установленный в городском отделении Сбербанка, и Интернет-сервис «Проверка декларации 3-НДФЛ» на сайте Управления: www.r43.nalog.ru. Налогоплательщики, подавшие декларации 3-НДФЛ на возврат налога, с помощью сайта налоговиков смогут определить даты окончания камеральной проверки и получения суммы имущественного или социального вычета. На сайте же размещена брошюра об информационных сервисах налоговой службы УФНС России по Кировской области.

Отдел работы с налогоплательщиками 

и СМИ Управления ФНС России

по Кировской области.





 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии