ГлавнаяОбщество"Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен"
09.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1327
"Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен"

 Дата выбрана не случайно: в этот день в 1966 году у стен Кремля торжественно захоронен прах одного из неизвестных солдат. Впоследствии там появился мемориал, к которому в 1997-ом от мавзолея Ленина перенесен пост почётного караула.

В Белой Холунице память обо всех, не вернувшихся с войны земляках, почтили на митинге у Огня славы. С холуницкой земли ушли на фронт 9075 человек, из них 5685 не вернулись…

Несмотря на мороз, у мемориала собрались около ста ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла, детей войны и ветеранов труда, учащихся школы им. В.И. Десяткова и автомобильного колледжа, представителей Белохолуницкого отделения ВООВ «Боевое братство», администраций города и района, активных горожан. Выступления никого не оставили равнодушными, у некоторых от проникновенных слов ораторов на глаза наворачивались слезы. Собравшиеся возложили к памятнику венки… Во время митинга родилась идея увековечить истории жизни детей войны и тружеников тыла. Совет ветеранов предлагает сделать это в рамках акции «Через года, через века…», приуроченной к 70-летию Великой Победы. Надеемся, что белохолуничане не останутся в стороне от благого дела и помогут запечатлеть воспоминания своих родственников, познавших тяготы войны, или расскажут о них в своих зарисовках.

Светлана Юдина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии