ГлавнаяОбществоИмущественные налоги: важно знать
25.10.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 635
Имущественные налоги: важно знать

Чуть больше месяца остается до истечения срока уплаты имущественных налогов, а вопросы по их начислению и оплате у налогоплательщиков района не кончаются. Мы адресовали их врио начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по Кировской области Т.В. Смирновой.

– Татьяна Валерьевна, в чем важность имущественных налогов для местных бюджетов? И какова ситуация с их собираемостью на территории района?

– Имущественные налоги с физических лиц являются одним из источников, пополняющих бюджеты поселений муниципальных образований. Именно за счет бюджетных средств жители получают все социальные гарантии. Собираемость имущественных налогов, начисленных за прошлый год, по состоянию на 01.10.2018 составляет 27 проц.

– Многие холуничане до сих пор не получили по почте налоговые уведомления за 2017 год. Какие действия необходимо выполнить в связи с этим?

– Действительно, в ряде случаев налоговые уведомления за прошлый год владельцам налогооблагаемого имущества не направлялись. А именно – при наличии налоговой льготы или вычета, а также иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога; если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей (за исключением расчета налога за 2015 год); если налогоплательщик является пользователем Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях, если до ноября т. г. Вы не получили налоговое уведомление за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в 2017 году, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости. Можно также направить информацию в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика или с использованием Интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

По данным на 1 октября т. г., отделения «Почты России» завершили доставку физическим лицам налоговых уведомлений.

– Владельцы земельных участков жалуются на ошибки в начислении налога на землю, в результате чего в налоговых уведомлениях к уплате значатся довольно большие суммы. Перерасчет размера налога будет произведен для всех автоматически или следует обратиться к специалистам налоговой инспекции в частном порядке?

– Такие случаи действительно имеют место. Перерасчеты будут произведены автоматически, а новые уведомления налогоплательщики также получат почтой. Но во избежание несвоевременной уплаты налога при неполучении уведомления с перерасчетом предлагаем обратиться непосредственно в налоговую инспекцию.

– А на какой вычет по земельному налогу можно уменьшить налоговую базу (кадастровую стоимость) земельного участка? И кто вправе им воспользоваться?

– В соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, если он находится в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении у ряда категорий налогоплательщиков. В их числе – Герои Советского Союза и Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и дети-инвалиды, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий; пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), которым на основании законодательства РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, и др. Следует заметить, что уменьшение налоговой базы производится в отношении одного земельного участка.

– Татьяна Валерьевна, планирует ли налоговая служба проводить «Дни открытых дверей» для целенаправленной работы с налогоплательщиками – физическими лицами?

– Такие мероприятия запланированы во всех территориальных налоговых инспекциях России на 9 ноября с 8.00 до 18.00 и 10 ноября с 10.00 до 15.00. В эти дни все желающие смогут подробнее узнать о порядке исполнения налоговых уведомлений по имущественным налогам и налогу на доходы физических лиц.

Оперативно получить ответы на вопросы, связанные с исчислением и уплатой имущественных налогов, можно и по телефонам «горячей линии» ИФНС: (83364) 4-22-52, 4-17-06, а также в едином контакт-центре ФНС России: 8 (800) 222-22-22.

Беседовала Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии