ГлавнаяОбщество"Имена героев на карте Кировской области"
15.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 2455
"Имена героев на карте Кировской области"

Десятый год подряд организуется в нашей стране акция по раздаче георгиевских лент.

И Кировская область активно участвует в ней. Особенностью этого года стало то, что участники волонтёрских организаций дарили прохожим книгу «Имена героев на карте Кировской области».

Брошюра издана Кировским областным советом ветеранов при поддержке врио губернатора Кировской области Н.Ю. БЕЛЫХ. Она посвящена участникам Великой Отечественной войны, память о которых увековечена в названиях улиц и переулков на вятской земле. «…Единственное, что мы, ныне живущие, можем сделать для них, настоящих героев, – это хранить в сердце, в душе имена, даты, события. Не забывать. И не позволять забыть новым поколениям», – написал в предисловии к книге Никита Юрьевич.

Белохолуничане найдут в новом издании информацию о Герое Советского Союза Арсентии Михайловиче Бастракове (его именем названы улицы в райцентре, с. Иванцеве и с. Полом) и полном кавалере ордена Славы Аркадии Алексеевиче Салтыкове, чье имя носит улица в Федосятах.

Жители нашего города отнеслись к появлению данной книги с особой благодарностью и воодушевлением. Почти каждый говорил о том, что давно требовалось выпустить такой сборник, что информация о героях-кировчанах востребована и никогда не устареет.

 Главный врач Белохолуницкой ЦРБ Д.А. КРЕСТЬЯНИНОВ, разглядывая «Имена героев», сказал, что в их семье не было сражавшихся на фронтах войны, но среди его родных много тех, кто трудился в тылу и тем самым помогал приближать победу.

- Испытываю безграничное уважение ко всем, кто отдал свою жизнь ради победы над злом.

Александра Сергеевна ПРЕДЕЙКИНА:

– Приятно получить такой бесценный подарок. Считаю данное дело очень важным. Прежде всего для молодежи, чтобы она равнялась на своих предков.

Елена Васильевна ГАЛИМОВА:

– Правильная акция! С книгой сегодня знакомлюсь впервые. Ощущаю гордость и радость… Знаете, в моей семье воевали оба деда и первый муж моей бабушки, брак с которым длился всего 20 дней, а потом он ушел добровольцем на фронт и сгорел в танке на Курской дуге. Мы всю жизнь его помним…

Воспитанники школы-интерната VII вида: Степан, Лариса, Артём и Максим – пришли на митинг по случаю Дня Победы вместе с воспитателем Лилией Ильмаровной Магдеевой. Больше всего впечатлений было у Степана РОГОЗИНА. Он недавно в конкурсе чтецов занял второе место. И военная тематика, видимо, все еще волновала его так, что мальчишка даже попросил сфотографировать его с «солдатом» – волонтером, раздававшим книги «Имена героев» и георгиевские ленточки.

– Мы пришли на митинг, чтобы ребята знали и помнили, почему и как мы отмечаем День Победы, чтобы сами всё увидели и прочувствовали. Сейчас о таких праздниках начинают забывать, а нужно, чтобы помнили всегда! И книга, которую подарили нам волонтеры, будет способствовать этому – обязательно ее прочтем: наши ребята интересуются прошлым родной страны.

Артём ЕРЁМИН и Евгений ТРАПЕЗНИКОВ принялись рассматривать подарок сразу же:

– Нынешний праздник и радостный, и грустный, – прокомментировали они свои ощущения. – Книгу обязательно прочитаем от корки до корки, уже нашли в ней кое-что новое для себя.

ШАБАЛИНЫ планируют ознакомиться с новой книгой в кругу семьи:

– Наш дедушка (отец мужа) воевал, защищали Родину и бабушкины родственники, – сказала Татьяна.

А волонтёр Артём ДУДИН признался:

– Чувствую подъем в душе! День Победы близок нашей семье: мой прадед воевал, был переводчиком, парламентером. Его уже нет в живых, но мы успели пообщаться – правда, о войне он рассказывал мало. Уже ознакомился с новой брошюрой, которую раздавал сегодня сам. Думаю, что все, у кого она сейчас есть, будут читать ее с интересом. Сегодня получил массу поздравлений и благодарностей от тех, кому вручал книги и ленточки…

Татьяна Валентиновна ГОРОДИЛОВА (пришла на праздник с мужем Сергеем и маленькой дочкой Надей):

– Здесь, у огня Славы, вписано имя моего прадеда – Петра Ивановича Шерстенникова. Он ушел на фронт одним из первых и очень скоро погиб. Сегодняшнее утро началось с того, что я показала дочерям его фото… Историю нужно знать! И книга, которую нам подарили, будет в этом хорошим подспорьем...

Дмитрий ШУТОВ и Олег ТЮЧКАЛОВ (волонтеры, ученики школы им. В.И. Десяткова):

– Мы гордимся, что принимали участие в волонтерской акции 9 Мая. Для нас это дань памяти нашим прадедам, которые воевали. И, конечно, было очень приятно раздавать людям георгиевские ленточки да еще дарить замечательную книгу, создавая тем самым праздничное настроение...

Александр Владимирович:

– Считаю, такие акции, как «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», крайне необходимы, особенно полезны они для подрастающего поколения. А замысел создать книгу о героях, в честь которых названы улицы городов и сел, вообще прекрасен! Спасибо всем, кто выдвинул эту идею и поддержал ее!

На снимках: Александра Сергеевна Предейкина; Евгений Трапезников и Артём Ерёмин.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии