ГлавнаяОбществоИгра длиною в день, память – на всю жизнь!
23.02.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1851
Игра длиною в день, память – на всю жизнь!

Военно-патриотическая игра школьников «Зарница» нынче в нашем районе проводилась в памятный день – 15 февраля, когда в России вспоминали погибших воинов-интернационалистов (по официальным данным, их более 30 тысяч).

В состязаниях участвовали команды обеих городских школ, ПУ-16, а также Троицы, Всехсвятского, Подрезчихи, Полома. Впервые приехали на них дубровчане, жаль, что для учащихся других сельских школ не смогли найти транспорт.

По традиции, в каждой команде выступали по четыре юноши и три девушки и проходил конкурс на лучшего командира, умеющего сплотить своих подчиненных, грамотно распределить обязанности, показать пример.

На торжественном построении были представлены гости, многие из которых стали не только судьями на разных этапах, но и спонсорами. От Троицкого совета ветеранов участников приветствовала бывшая малолетняя узница концлагеря, ветеран педагогического труда Екатерина Ивановна Волоскова, общественной организации «Боевое братство» – Николай Юрьевич Рябов, районного совета ветеранов – Светлана Леонидовна Юдина, женсовета – Галина Яковлевна Ерёмина, руо – Елена Николаевна Огнёва, Белохолуницкого отдела военного комиссариата – Леонид Николаевич Сырцов.

Перед началом состязаний на могилу ученика Троицкой школы Юрия Сычёва, погибшего в Чечне, возложили венок. Его памяти посвящены многие значимые мероприятия в Троице...

Самым трудным этапом игры, по мнению судей, является преодоление полосы препятствий. Участникам приходилось ползти по снегу («паутина», «поваленный лес», «проникновение в дом через окно»; «помощь утопающему» с применением шнура Александрова, перенос рюкзака десантника), пробираться по канатам (две переправы)... А перед финишной прямой запыхавшиеся «солдаты» стреляли из винтовки, как заправские биатлонисты.

В этой сложной «гонке» лучшими стали юнармейцы из Троицы, на втором месте – команда ГОУ СОШ, на 3-ем – поломские школьники.

На втором этапе – «Интеллектуальный конкурс» – ребятам не хватало 10 минут, чтобы выполнить без нареканий все задания: завязать туристические узлы, оказать первую медицинскую помощь условному пострадавшему, ответить на вопросы о воинских званиях, правилах дорожного движения и выживания в лесу. Здесь вновь лидировали хозяева, на второй ступеньке пьедестала оказались ученики из Всехсвятского, на 3-й – команда Госшколы.

Параллельно проходили сразу три испытания – «Огневая подготовка», «Физическая подготовка» и «Эстафета АКМ». В тройке лучших в сборке и разборке автомата Калашникова оказались ребята из Троицы, Госшколы и школы им. В.И. Десяткова. В подтягивании на перекладине (юноши) и упражнениях на пресс (девушки) отличились команды школы им. В.И. Десяткова, ГОУ СОШ и Полома. Лидеры в эстафете с элементами сборки и разборки автомата – ГОУ СОШ, Троицкая и Всехсвятская школы.

Завершилась игра одним из самых зрелищных этапов – «Строевой подготовкой», где в судейской коллегии был глава района Олег Валентинович Кулаков. В этом конкурсе вновь показали себя юнармейцы Троицкой школы, за ними следовали учащиеся Государственной и Всехсвятской. У зрителей дух захватывало, когда эти команды печатали шаг под строевые песни.

На завершающем построении почетные грамоты за победу и призовые места во всех этапах игры «лились рекой». А переходящий кубок заслуженно остался у троицких школьников, занявших в общекомандном зачете первое место. «Серебро» досталось ГОУ СОШ, «бронза» – всехсвятской команде. Лучшим командиром признан Александр Белкин (Троица), на 2-ом месте – Александр Ложкин (Всехсвятское), на 3-ем – Евгений Кесслер (ГОУ СОШ).

Вручались грамоты и призы и за личное первенство. В огневой подготовке не было равных Кириллу Соколову (ГОУ СОШ), Александру Белкину, Дмитрию Трегубову (Подрезчиха). Среди девушек 1-е место в этом конкурсе заняла Анна Дербенёва (ГОУ СОШ), 2-ое – Екатерина Исупова (шк. им. В.И. Десяткова), 3-е разделили Диана Помыткина и Василина Ануфриева (Троица). В физической подготовке отмечены Александр Ложкин, Сергей Ганичев (ГОУ СОШ), Сергей Семакин (Полом); Полина Котегова (Дубровка), Анна Дербенёва, Екатерина Исупова.

И конечно же организовать такой большой конкурс без спонсорской поддержки было бы очень сложно. Кроме перечисленных выше, ее оказали ИП Владислав Бойправ, Виктор Рожнев, Александр Трушников, Александр Воронин, Пётр Шутов, Белохолуницкое райпо (Л.И. Сырчин) и ООО «Фирма «Дубровка» (А.П. Сюткин). Подготовить площадку для игры помогло КГП «Вятавтодор» Белохолуницкое ДУ-9.

А для детей, вне зависимости от занятых мест, это был по-настоящему праздничный и азартный день – один из тех в школьной жизни, который навсегда врезается в память.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии