ГлавнаяОбществоИгорь Васильев поздравил коллектив чепецкого завода "ВЭЛКОНТ" с 45-летием
27.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 686
Игорь Васильев поздравил коллектив чепецкого завода "ВЭЛКОНТ" с 45-летием

Глава Кировской области в рамках рабочей поездки в Кирово-Чепецк посетил Чепецкий тепличный комбинат и Электромашиностроительный завод «ВЭЛКОНТ».

26 апреля глава Кировской области Игорь Васильев посетил с рабочим визитом Кирово-Чепецк. Он побывал на крупных предприятиях города, в детской художественной школе, встретился с трудовыми коллективами и с городским активом, а также принял участие в торжественном заседании Кирово-Чепецкой городской Думы, посвящённом 20-летию её образования.

В ходе визита в ООО «Электромашиностроительный завод «ВЭЛКОНТ» глава региона от имени Правительства Кировской области поздравил коллектив со знаменательной датой и вручил награды лучшим представителям тысячного коллектива предприятия.

– «Завод «ВЭЛКОНТ» – одно из значимых промышленных предприятий Кировской области. За свою 45-летнюю историю ему есть, чем гордиться. Производимая заводом продукция получила высокую оценку не только в России, но и за рубежом. Это результат труда коллектива рабочих и инженерно-технического персонала завода, – сказал Игорь Васильев.

Предприятие ведёт свою историю с 1970 года, когда оно было основано как филиал Кировского электромашиностроительного завода им. Лепсе по производству аппаратуры для авиационной промышленности. В 1972 году предприятие стало самостоятельным и, таким образом, в 2017 году отмечает своё 45-летие.

Генеральный директор предприятия Вадим Шестаков рассказал, что наряду с разработками и освоением новой номенклатуры продукции военного назначения на заводе продолжается успешная работа по выпуску гражданской линейки товаров. Недавно на предприятии появилось направление охотничьего снаряжения. Коллектив за короткое время смог разработать концепцию будущих изделий – оборудование для снаряжения охотничьих патронов. За разработку сборочно-прессового приспособления «Дуплет» группа специалистов предприятия была удостоена звания Лауреатов премии Кировской области.

На заводе развивается и другое направление гражданской продукции – изготовление резинотехнических изделий для автопрома.

Игорь Васильев напомнил, что Правительство области уделяет большое внимание диверсификации предприятий оборонного комплекса и предпринимает реальные шаги для развития промышленного сектора. Так, будут созданы Инжиниринговый центр при ВятГУ и Совет главных конструкторов Кировской области, разрабатывается портал ГИС «Промышленность», ведётся работа по оздоровлению и перезапуску промышленных предприятий.

Также в ходе поездки глава области посетил ООО СХП «Чепецкий тепличный комбинат». Комбинат сегодня является единственным предприятием в области по выращиванию овощей в закрытом грунте. Продукция пользуется спросом, овощи закупают супермаркеты и овощные базы Кирова.

Как рассказал генеральный директор предприятия Аллахверди Кулиев, предприятие рентабельно, в 2016 году здесь произведено более 5400 центнеров овощей. В планах – наращивать производство. Уже началось строительство склада готовой продукции и второй стеклянной теплицы, где процесс выращивания овощей будет практически полностью автоматизирован. Также планируется открыть собственные магазины и расширить рынок сбыта за пределами региона.

Игорь Васильев пообщался с трудовым коллективом, отметив, что стабильное и развивающееся производство – это гарантия того, что у людей будут работа и зарплата, а у бюджета – доход.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии