ГлавнаяОбществоИгорь Васильев: ОМЗ – в числе первых примеров развития производственной кооперации
23.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 823
Игорь Васильев: ОМЗ – в числе первых примеров развития производственной кооперации

Глава Кировской области посетил Омутнинский металлургический завод.

Сегодня в рамках рабочей поездки в Омутнинский район глава региона Игорь Васильев побывал на АО «Омутнинский металлургический завод» – одно из старейших предприятий в отрасли. На заводе работает почти 3 тысячи человек. Руководитель области посетил несколько производственных цехов, а также встретился с рабочими и инженерами.

Генеральный директор акционерного общества Александр Волосков рассказал, что по итогам 2016 года предприятие отгрузило продукции на 7 млрд рублей (121% к уровню 2015 года). Во все уровни бюджета и внебюджетные фонды в 2016 году уплачено 1,2 млрд рублей (120,5% к 2015 году). Сейчас на предприятии ведутся работы по третьему этапу модернизации – строится дуговая электропечь. Предварительная стоимость этапа составит 2,5 млрд рублей.

Игорь Васильев отметил, что с момента его первого визита в Омутнинск и в городе, и на заводе произошли позитивные перемены. На предприятии растёт зарплата, увеличиваются налоговые поступления, проводится техническая модернизация.

– В сентябре прошлого года мы обсуждали возможность подготовки кадров специально для предприятия. Сегодня эта работа уже ведётся. Кроме того, одна из важных задач региональной власти – содействие развитию внутренней производственной кооперации. И здесь мы видим яркий пример: в Вятских Полянах в скором времени запустят производство лифтового оборудования, а Омутнинский металлургический завод намерен поставлять лифтовые направляющие. Это важно и в связи с программой капитального ремонта, надеемся, не только для нашей области, но и для ПФО и возможно, для всей страны, – сказал Игорь Владимирович.

Со своей стороны, Александр Волосков поблагодарил главу региона за поддержку промышленных предприятий.

– Мы чувствуем уверенность, что наши начинания, будь то модернизация, подготовка кадров или социальные вопросы, всегда находят понимание, – сказал директор завода.

АО «ОМЗ» является основной базой для производственной практики студентов Омутнинского политехнического техникума, где также сегодня побывал Игорь Васильев. Главе региона презентовали программу подготовки инженерных кадров для экономики северо-восточных территорий Кировской области. При поддержке областного министерства образования, металлургического завода, Вятского госуниверситета, органов местной власти на базе техникума создана базовая кафедра металлургии, первые выпускники которой получат дипломы в предстоящий День металлурга.

Также сегодня в ходе визита в Омутнинский район глава региона провёл ряд встреч с местными жителями. Игорь Васильев встретился с членами Совета ветеранов района, студентами Омутнинского политехнического техникума, пообщался с хозяйственными руководителями района. В центральной районной библиотеке Игорь Васильев приветствовал участников конкурса профессионального мастерства библиотечных специалистов Омутнинского района «Имена». Врио губернатора вручил директору библиотечно-информационного центра Татьяне Нелюбиной Благодарственное письмо Правительства Кировской области – за высокое профессиональное мастерство, большой вклад в развитие библиотечного дела, внедрение инноваций, сохранение культурного наследия.

Подводя итоги поездки на встрече с хозяйственными руководителями района Игорь Васильев отметил, что главное – совместными усилиями сделать так, чтобы молодёжь оставалась учиться и работать в Кировской области.

– Сегодня мы изменили подход к управлению медициной, образованием, дорожным и лесным хозяйством. С министерством финансов прорабатываем вопрос, чтобы со следующего года дополнительно привлечённые средства оставались в местных бюджетах, без сокращения субвенций и дотаций. Это позволит районом больше вкладывать в развитие своих территорий, – сказал глава региона.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии