ГлавнаяОбществоИдея лидера Молодежного правительства получила поддержку
20.05.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 526
Идея лидера Молодежного правительства получила поддержку

В рамках всероссийского конкурса молодежных проектов на форуме «Кадры будущего для регионов» председатель Молодёжного правительства Кировской области, студент ВятГУ Кирилл Толстухин выиграл грант в размере 200 тыс. руб. на реализацию проекта «Региональная team-лаборатория «Открытый факультет».

По словам автора, он направлен на создание эффективной системы развития наставнической деятельности в образовательных организациях региона с последующим сопровождением и, по сути, является продолжением другого большого проекта «Наставник-старшеклассник» (напомним, также разработанного Толстухиным!), который нацеливает школьников в педагогическую профессию. 

В этом году в работу team-лаборатории включатся студенты педагогических специальностей ВятГУ, которых ожидает выездная «Школа актива» для получения опыта решения совместных творческих и организаторских задач, выработки правил эффективного взаимодействия с закрепленными за ними образовательными организациями. На это и будут потрачены средства гранта. 

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов отметил, что такие проекты с элементами практического преподавания помогают старшеклассникам и студентам раскрыть способности и склонности к педагогической работе. Поэтому инициатива студента поддержана на уровне губернатора и правительства региона, контролирующих вопросы кадровой потребности в школах, формирования контрольных цифр приема по педагогическим специальностям в вузы, заключения со студентами договоров о целевом обучении, предоставления мер поддержки молодым педагогам и др.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии