ГлавнаяОбществоИ воплотилась в реальность детская мечта
10.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1001
И воплотилась в реальность детская мечта

Зубной врач Е.С. Черезова работает в Белохолуницкой ЦРБ 15 лет, из них шесть заведует стоматологическим кабинетом. По результатам прошлого года она стала одной из победительниц конкурса «Лучший по профессии».

Войти в «сообщество» людей в белых халатах Елена мечтала с детства. Примером для нее, рассказывает, была бабушка – Нина Александровна Марьина, которая всю жизнь трудилась фельдшером в отделении «Скорой помощи» Белохолуницкой ЦРБ. Поэтому в Кировский медицинский колледж девушка поступала вполне осознанно, а по окончании, как и хотела, попала на работу в родной город.

Очень скоро Елена поняла, что теория для врача – это одно, а практика – совершенно другое: в первую очередь бесконечное самообразование и постоянная проверка на профпригодность. Конечно, помогать людям избавляться от боли ей нравилось с самого начала, но почти до автоматизма отточила свои умения, признается, лет пять назад…

Как и все ее коллеги, Елена Сергеевна призывает пациентов не затягивать с обращением в больницу.

– Кабинета стоматологии многие по-прежнему продолжают бояться, – констатирует врач, – поэтому обращаются, когда ситуация уже запущена и требуется длительное лечение. Напомню: стоматолога следует посещать не реже одного раза в полгода.

Елену Сергеевну радует, что за последние два года ЦРБ удалось полностью решить проблему с нехваткой зубных врачей (сегодня здесь работают четверо специалистов со средним и один – с высшим образованием), поэтому очередь на прием в стоматологический кабинет составляет не более двух недель. Возможно, она была бы еще меньше, если бы все пациенты, которые записываются на лечение, приходили на прием в назначенный срок.

Значительно обновилось и оборудование – сегодня все зубные врачи нашей больницы работают на современных стоматологических установках. Они ничуть не уступают тем, что имеются в платных клиниках. Кроме того, рассказывает Елена Сергеевна, для лечения используются самые современные материалы, лекарства и анестетики.

– Конечно, профессия врача любой специфики непроста, и, прежде всего, тем, что людям, идущим в нее, надо быть стрессоустойчивыми, уравновешенными, можно сказать, с железными нервами, ведь главное их призвание – помогать людям, – считает Е.С. Черезова.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии