ГлавнаяОбществоИ стал завод его судьбой
22.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1088
И стал завод его судьбой

Деятельность Белохолуницкого машиностроительного сегодня продолжается во многом благодаря профессионализму, сознательности и оптимизму заводчан, помнящих предприятие многолюдным, преуспевающим, «обросшим» прочными связями с партнерами из разных регионов и стран.

Таким «оплотом благополучия» застал завод в 1986-ом и Константин Юрьевич Минчаков, пришедший со школьной скамьи туда, где его мама всю жизнь проработала мастером. Начинал слесарем, после армейской службы вернулся к станку.

– Надо решать разные задачи, приходится иметь дело с множеством деталей – от самых мелких до перемещаемых с помощью кранов. Это требует смекалки, сноровки, мастерства: человека «с улицы» к такой работе не допустишь! – рассказывает Минчаков.

По увлеченности, с которой он говорит, ласково называя станок «кормильцем», нетрудно догадаться: для него это не просто ремесло, дающее хлеб насущный, а профессия. Или судьба?

Тонкости дела познавал Константин на рабочем месте под руководством Николая Кузнецова. Он до сих пор вспоминает своего наставника добрым словом.

Любимая работа, стабильная жизнь… Лишь в последние годы спад ударил даже по самым талантливым заводчанам. Константин оказался в числе принятых на новое ООО «БХМЗ». Сказались профессионализм, доброжелательность и готовность не стоять на месте. Пока на предприятии нет полной загрузки, освоил смежную профессию, потратив на знакомство с полуавтоматическим станком для литья пластмассы не более получаса. Теперь производит и пластиковые компоненты для роликов.

Мысли покинуть завод и тем более город не возникало никогда: как заботиться о семье, детях, доме, находясь вдали? Супруга Елена Владимировна – мастер производственного обучения ВАПК – всегда позицию мужа поддерживала и за верность заводу не корила даже в самые трудные времена: может быть, потому, что сама столь же верна своей работе?.. Растут сыновья: старший Дмитрий, глядя на отца, взял за правило рассчитывать только на себя и получать максимум знаний, а восьмиклассник Данила – волейболист, общительный и настойчивый непоседа. Всё это привязывает к родным местам, не отпускает на поиски призрачного счастья. И заставляет верить: завод еще воспрянет!

Зная, что многим его сослуживцам сейчас выживать очень трудно, К.Ю. Минчаков в преддверии профессионального праздника обратился к ним с просьбой:

– Не унывайте и верьте в лучшее!

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии