ГлавнаяОбществоИ снегопад – работе не помеха!
13.11.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1370
И снегопад – работе не помеха!

Сотрудники Белохолуницкого РЭС приступили к масштабным работам в районе улиц Молодёжной, Нагорной, Механизаторов и производственной базы бывшей «Сельхозтехники». Городские электросети на этой территории в определенный момент оказались «бесхозными» и были переданы на баланс РЭС только несколько лет назад. В последнее время участились жалобы потребителей на качество электроснабжения, и теперь причина этих жалоб – в стадии ликвидации.

– На данном участке будет установлена новая комплектная трансформаторная подстанция, способная обеспечить электроснабжение жилых зданий в данном районе – как частного сектора, так и многоквартирных домов по улице Механизаторов. Сейчас они подключены к ТП, находящейся на территории производственной базы, и вследствие перегрузок возникают проблемы, – пояснил мастер по эксплуатации распределительных сетей О.Г. Частиков. – Для пуска подстанции на первом этапе смонтируем небольшой участок высоковольтной линии 10 кВ с одной анкерной опорой и 15 метрами провода. Впоследствии установим и заменим 39 опор, проложим 686 м нового провода на фидерах – ВЛ 0,4 кВ. Задача довольно масштабная, но думаю, что до конца года мы с ней справимся. Впрочем, это зависит и от погодных условий, поскольку потребуются земляные работы, монтаж заземления КТП, и в случае сильных морозов придется действовать так, чтобы не было ущерба качеству монтажа и безопасности персонала.

Тем временем прохожие живо интересуются у энергетиков, что будет происходить на их улице. Узнав о планах, одобрительно кивают и тут же удивляются – мол, отчего так затянули…

– Для нас данные работы оказались, можно сказать, внеплановыми, – признался начальник Белохолуницкого РЭС Ф.В. Сметанин. – Предполагалось, что их выполнит сторонняя монтажная организация, но решили обойтись силами наших сотрудников. Вообще же принятое у нас долгосрочное планирование ремонтно-профилактических работ позволяет избежать проблем со снабжением: нужные материалы и оборудование получаем своевременно.

– Нынешним летом, например, мы немало потрудились в п. Песчанка, заменив там 44 опоры и 400 метров провода на ВЛ 0,4 кВ. Кроме того, произведена замена 21 ввода в жилые дома. Всё это – залог безопасного и надежного электроснабжения, – поясняет Олег Геннадьевич Частиков. – А первую половину осени провели на Богородском, где на участке от детсада до ул. Западной заменили 1,6 км провода на ранее установленных опорах и обновили 30 вводов в дома. Кстати, в черте поселений мы обязательно сразу же прокладываем фонарную линию, хотя монтаж светильников уличного освещения находится в ведении местной администрации. Так что условия для улучшения наружной подсветки улиц на Богородском и в Песчанке созданы, будет это сделано и в районе улицы Молодёжной и в соседних кварталах.

Олег Геннадьевич рассказал, что на всех названных объектах работает постоянный коллектив: электромонтеры по эксплуатации распределительных сетей Виктор Валентинович Марихин, Игорь Юрьевич Захваткин, Юрий Владимирович Кузнецов, Александр Геннадьевич Кулаков, Игорь Вячеславович Миронов и Юрий Геннадьевич Быданов. Эту слаженную команду в особых случаях «усиливают» дополнительными сотрудниками. 

...А на Молодёжной в глаза бросилась слаженность действий, аккуратность, отсутствие суеты: видно, что здесь понимают друг друга с полуслова. Никаких перерывов «на перекур»: дисциплина прежде всего! Зато во время производственного процесса – а энергетикам пришлось на стадии сборки анкерной опоры орудовать и лопатой, и пилой, и другими инструментами – техника безопасности соблюдается неукоснительно! 

Нам удалось запечатлеть «зарождение анкерной опоры» в первый день работ на участке: после точных измерений монтеры соединили деревянные части этой конструкции, затем в течение нескольких дней она будет «обрастать» необходимыми элементами для закрепления проводов. В завершение при помощи специальной техники из Кирова опору поднимут, установят и закрепят. Хочется пожелать, чтобы погода не помешала энергетикам воплотить свои планы в намеченные сроки. Кстати, начальник РЭС поделился еще одной хорошей новостью: в Белохолуницком районе в текущем году не зафиксировано хищений проводов на энергетических объектах.

– Отчасти это можно объяснить заботой любителей легкой наживы о личной безопасности: всё-таки риск получить смертельное поражение электротоком при несанкционированном вмешательстве в ЛЭП перевешивает «радужные» материальные ожидания. С другой стороны, опыт показывает: по-настоящему защищено то, что находится под постоянным контролем. Так, в прошлом году случаи хищения цветного металла отмечены в Подрезчихе только на трансформаторных подстанциях, оказавшихся на некоторое время «бесхозными». Вывод напрашивается один: хотите сохранить целостность электрооборудования и линий электропередачи – не оставляйте их безнадзорными! – подытожил Ф.В. Сметанин.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии