ГлавнаяОбществоИ преобразился двор!
10.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 747
И преобразился двор!

Жители многоквартирных домов № 11, 13, 15, 17 по ул. Пролетарской и д. 38-а по ул. Коммунаров райцентра не нарадуются преобразившемуся двору в микрорайоне Черёмушки. Благодаря проекту «Мой двор», разработанному по инициативе семьи Буланковых, здесь появился настоящий детский городок.

Старые качели и карусели отремонтированы, установлены металлическая стенка по типу «шведской», горка и другие элементы для игр ребятни. Построены новые скамейки и песочницы, куда завезен свежий песок. Более того, спилены старые деревья, убраны залежи мусора, место для игр огорожено импровизированной «изгородью» из старых автомобильных шин.

– Мы решили предложить соседям вложиться в общее хорошее дело, – рассказала инициатор и вдохновитель идеи Елена Борисовна Буланкова. – Провели общедомовое собрание, показали проект, в котором прозрачны все статьи расходов. И менее чем за месяц первоначальные средства – около 36 тыс. рублей – были собраны. Конечно, не обошлось без поддержки руководителей лесоперерабатывающих предприятий и белохолуницких предпринимателей – почти все, к кому мы обратились, протянули руку помощи (а это более 40 человек!). В их числе и глава городской администрации С.А. Кашин, который координировал поддержку транспортом и другие виды работ. Кстати, мэрия вообще готова поддерживать любые начинания горожан! Огромный объем работ по установке модулей, покраске, проведению субботников и т. п. выполнен силами жильцов округи – от мала до велика! Таким образом, с учетом безвозмездно предоставленных пиломатериалов и техники, услуг по исправлению и установке деформированных конструкций общая стоимость проекта составила 125 тыс. рублей.

В конце сентября детская площадка была полностью готова к эксплуатации. К организаторам стали обращаться жители соседних дворов и других микрорайонов: как сотворить подобное, где найти средства? Активисты объясняли: все в ваших руках! Главное – желание и настойчивость. Ведь идей, которые так и напрашиваются на скорейшее воплощение в жизнь, в городе хоть отбавляй, считает Е.Б. Буланкова. Это и оборудование городского пляжа, и приведение в порядок парка, где ветшает некогда востребованная танцплощадка (кстати, ее вновь начинает активно использовать в летнее время молодежь), и обновление мест отдыха детворы, количество которых давно пора увеличить. Конечно, на крупные проекты, результатами реализации которых стали бы пользоваться все горожане, сил жителей одного микрорайона недостаточно, так как требуются большие вложения и рабочие ресурсы. Важно также содержать сотворенное добрыми руками в первозданном виде… Над обновленным двором, к примеру, «опеку» добровольно взяли здесь живущие. Одна из молодых бабушек ежедневно прибирается на площадке, чистит урну, которую сама же и соорудила. Другие уже после завершения основных работ продолжали раскрашивать конструкции…

В этом вся суть ППМИ: то, во что вложены собственные силы и средства, берегут и развивают, а не занимают позицию сторонних наблюдателей!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии