ГлавнаяОбществоИ мир откроют для себя...
01.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1011
И мир откроют для себя...

Начинается новый учебный год. Каким он будет для белохолуницких школьников?

В первый день осени в путь за знаниями отправятся 1965 учащихся 15-ти школ и школ-интернатов нашего района. Впервые школьный звонок прозвенит для 217 детей. В Госшколе первых классов – три, а в школе им. В.И. Десяткова – четыре! На финишную прямую выходят 73 одиннадцатиклассника и 158 девятиклассников.

В Белохолуницком филиале Вятского автомобильного колледжа к занятиям на очном и заочном отделениях приступят 200 будущих швей, поваров и автомехаников (эта специальность особенно популярна!), бухгалтеров и специалистов по техобслуживанию и ремонту автотранспорта. Набор в это учебное заведение, кстати, еще продолжается. Итоговая численность обучающихся может достигнуть 240 человек из нашего и соседних районов.

Как сообщили в районном управлении образования, «революционных» перемен начинающийся учебный год не предвещает. Материально-техническая база школ существенно не обновилась. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) 2-го поколения вводится в 6-х классах (в Госшколе – в 7-х). В прежнем объеме заработают и учреждения дополнительного образования – ни одно из направлений не потеряно.

Учебные заведения райцентра медленно, но все-таки пополняются молодыми кадрами. В школе им. В.И. Десяткова появились педагог-организатор Алёна Вячеславовна Соловьева и новый учитель русского языка и литературы Юлия Николаевна Апроду, прибывшая к нам из Екатеринбурга. Елизавета Константиновна Березнева приступит к преподаванию французского и английского языков в Госшколе. Продолжат здесь работу и влившиеся в педагогический коллектив в середине прошлого учебного года Сергей Сергеевич Кулаков и Анна Ярославовна Антоненко. К слову, потребность в кадрах сегодня выше в дошкольном образовании района: детсадам нужны воспитатели.

В существующей социально-экономической обстановке немало семей испытывают трудности со сбором детей в школу. Акции помощи им организовали приход храма Воскресения Христова и Белохолуницкий КЦСОН, а заводчанам – ассоциация профсоюзов Кировской области.

В день «первого звонка» хочется пожелать школьникам и педагогам здоровья, энергии, успехов, вдохновения и терпения в нелегком, но интересном пути к знаниям. Пусть они будут получены осмысленно, с желанием и удовольствием! А главное – с пониманием, что помогут юному поколению стать достойной сменой своим родителям и добиться успеха как в школьной, так и во взрослой жизни.

Оксана Савельева.

Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии