ГлавнаяОбщество"И хочется внимать и любоваться..."
05.03.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 631
"И хочется внимать и любоваться..."

Не случайно по результатам 2020-го опытный преподаватель русского языка и литературы Госшколы М.А. Полуэктова стала победителем районного конкурса «Лучший по профессии»!

Наверное, большинство учителей мечтали о профессии с детства. Вот и уроженка п. Чёрная Холуница со школы хотела стать преподавателем математики (ее любимый предмет). Но при поступлении на математический факультет Омутнинского педучилища девушке не хватило всего нескольких баллов, и ей предложили учиться на филолога. Об этом, кстати, Маргарита Анатольевна нисколько не жалеет, ведь литераторы, как никто другой, не только учат, но и воспитывают на своих уроках в детях доброту, отзывчивость, ответственность и другие важнейшие нравственные качества.

Из своего 20-летнего стажа 13 лет филолог отдала работе в родном поселке. Причем заочно получила высшее профильное образование в Глазовском педагогическом институте.

В наш райцентр М.А. Полуэктова перебралась по семейным обстоятельствам, сразу устроившись по специальности в Госшколу.

Маргарита Анатольевна поделилась, что работать в классах, где обучается по 28 – 30 человек, очень сложно! Здесь преподавателю надо обладать сильной энергетикой и владеть искусством оратора. Практически сразу педагог стала вести уроки, кроме прочих, в выпускных классах. А это значит, на ней лежит груз ответственности по подготовке к ЕГЭ и выпускному сочинению, без которого нет допуска к любым экзаменам. Поразительно, но филолог, словно играючи, справляется с огромной, практически двойной нагрузкой!

А ее математические способности здорово помогают в овладении самыми новыми цифровыми устройствами, без которых современный урок немыслим.

Вот уж воистину – перед нами лучшая по профессии!

При таком обилии рабочих задач, включая классное руководство и проверку тетрадей, мы видим обаятельную, уравновешенную, красивую женщину, умеющую дать тепло и заботу четверым детям (из них двое – рожденные ею, но мама не делит их на «своих» и «чужих»). Перед нами к тому же умелица, которая не бросает свое любимое хобби – вязание красивейшей одежды, а также хозяюшка, обожающая заготавливать дары леса и огорода.

Кто-то еще сомневается, что в нас, русских женщинах – море внутренней силы, красоты, уверенности?

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии