ГлавнаяОбществоИ госуслуги стали ближе!
05.01.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1083
И госуслуги стали ближе!

В последние дни минувшего года в Белой Холунице (на территории центральной больницы) распахнул двери многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

В торжественной церемонии его открытия приняли участие министр информационных технологий и связи Кировской области А.В. Зорин, директор КОГАУ «МФЦ» А.А. Ананьев, главы района В.М. Князев и райадминистрации Т.А. Телицина.

Как отметил в своем выступлении А.В. Зорин, создание сети подобных центров – это совместный проект всех уровней власти: федеральной, региональной и муниципальной. МФЦ «Мои документы», уже показав свою эффективность в Кирове, постепенно приходят в районы.

На базе данных офисов организовано предоставление в общей сложности 50 государственных услуг федеральных органов исполнительной власти: Росреестра, Федеральной налоговой службы России, ПФР, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы судебных приставов России, МВД, Роспотребнадзора, Фонда соцстраха, Росимущества. Как планируется, в I квартале 2016 г. к ним также добавится более 90 муниципальных и государственных услуг органов исполнительной власти региона.

Главной отличительной особенностью нового учреждения является принцип «одного окна», когда гражданин может получить все документы в одном месте.

- После открытия центра белохолуничане забудут, что такое очереди за документами и справками. Также здесь им предоставят услуги, которые раньше можно было получить только в областном центре, – подчеркнул глава района В.М. Князев, поздравляя земляков с важным событием.

Процесс обращения должен стать для посетителей максимально удобным и комфортным, поскольку ориентация на потребности заявителей – одно из ключевых условий в деятельности центров. Причем каждый может оценить качество оказанных ему услуг, что позволяет оперативно выявить и устранить недостатки в работе. На сегодняшний день, согласно проведенному мониторингу, средняя оценка составляет «4,9» из «5» возможных. Это в полной мере свидетельствует о том, что проект отвечает интересам и ожиданиям жителей.

В Белохолуницком территориальном отделе МФЦ созданы комфортные условия для посещения граждан и работы сотрудников, в чем почетные гости смогли убедиться лично. Сначала каждый получил талончик в терминале электронной очереди, который координирует поток посетителей и следит за временем их ожидания (оно не должно превышать 20 минут). Далее министр и глава района проследовали к экспертам. Функционал нового офиса составляет пять окон приёма и выдачи документов, что позволяет обслуживать три тысячи посетителей в месяц. Заглянули гости и в компьютерный класс, где на безвозмездной основе белохолуничане могут пройти курсы по повышению уровня компьютерной грамотности в рамках проекта «Волонтеры информационного общества». Кроме того, в центре оборудованы детский уголок и помещение для предоставления фотоуслуг.

В завершение визита представители областного правительства и местной власти обсудили недоработки в деятельности нового офиса. В частности, говорили о необходимости обустройства крыльца перед входом в здание и установки снегозадержателей и банкомата. По словам А.А. Ананьева, в несколько банков уже сделаны запросы, специалисты оценят перспективы размещения своих терминалов в Белохолуницком ТО МФЦ. Также прорабатывается технология присвоения центру статуса банковского платежного агента, что позволит принимать от населения платежи в каждом окне.

– 2015 год ознаменовался для нас созданием на всей территории области единой сети офисов, в дальнейшем внимание будет уделяться совершенствованию их работы, улучшению качества предоставляемых услуг, – отметил А.В. Зорин. – А сотрудникам Белохолуницкого отдела желаю держать марку, чтобы у МФЦ был хороший имидж и люди земли холуницкой с удовольствием пользовались его услугами.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии