ГлавнаяОбществоХозяюшка, мастерица и педагог
24.12.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 486
Хозяюшка, мастерица и педагог

Живет в с. Всехсвятском замечательная женщина – Галина Михайловна Исупова, которой недавно исполнилось 80 лет. Про таких говорят: настоящий воспитатель, педагог. А еще она отличная хозяюшка и мастерица...

Родилась Галина в начале Великой Отечественной войны в деревне Гужово. Ушедший на фронт отец вскоре погиб, так и не увидев дочку. Вместе с мамой испытала девчушка холод и голод военной поры.

С детских лет она тянулась к знаниям. Так вышло, что поучиться успела в четырех школах: начальной Горбуновской, затем – во Всехсвятской, далее – в Поломской и в старших классах – в Сырьянской. А летом помогала маме-почтальонке развозить на велосипеде корреспонденцию по близлежащим деревням.

После школы девушке хотелось работать с детьми. Но судьба распорядилась по-другому: ей предложили ответственную должность ревизора Сырьянского сельпо, куда входили шесть магазинов. Однако мечта взяла свое – Галина пошла учиться в педагогический класс при Белохолуницкой школе. Спустя год она уже трудилась старшей пионервожатой, учителем пения и физкультуры во Всехсвятском. А в 1968-ом, когда в селе открыли детский сад, с удовольствием его возглавила. Спустя шесть лет, когда штат расширился, перешла на должность воспитателя, что было ей больше по душе, чем хозяйственные дела.

Вот как вспоминает о Г.М. Исуповой бывшая воспитанница Л.Н. Едигарева:

– Галина Михайловна всегда была внимательной и спокойной, ребятишки ее очень любили. Она умела организовать интересные, полезные дела. Например, снежного Деда Мороза мы с увлечением раскрашивали красками и верили, что именно он кладет нам подарки под елку. Осенью собирали с воспитателем семена цветов, а весной сажали их и ухаживали за всходами, но это была «привилегия» для самых сильных, тех, которые съедали весь завтрак! Также Галина Михайловна постоянно рассказывала и показывала нам, как красива родная земля.

Когда любимую воспитательницу перевели в другую группу, я очень расстроилась! Всегда искала ее глазами на детской площадке. Словом, это настоящий педагог!

Действительно, многие жители нашего села в детские годы называли Галину Михайловну второй мамой. В детсаду она работала вплоть до пенсии и стремилась привить воспитанникам любовь к рукоделию, развивала их таланты, шила костюмы для утренников, мастерила игрушки… А еще знакомила детей с русским фольклором, постоянно объясняя народные поговорки, пословицы, присказки.

В любое время года педагог организовывала увлекательные экскурсии в лес и к водоемам, изготавливала вместе с детьми гербарии и календари народных примет. Неудивительно, что ее выпускники и сейчас бережно относятся к природе, благоустраивают родное село, любят выращивать цветы, заниматься огородничеством и рукоделием.

И сама Галина Михайловна после выхода на заслуженный отдых продолжает трудиться в саду и огороде, с каждым годом улучшая свой цветник. Не бросает она и рукоделие: до сих пор шьет, вяжет, вышивает на машинке. Ее творческие работы не раз были представлены на сельских и районных выставках декоративно-прикладного творчества.

Эту любовь к прекрасному, трепетное отношение к земле хозяюшка привила вместе с супругом и своим троим детям и четверым внукам, подарившим бабушке двух правнучек. И хотя ее родные живут в Кирове, они постоянно приезжают в село в гости.

А еще мы восхищаемся тем, что наша односельчанка не бросает заниматься оздоровительной ходьбой! Все, знающие Галину Михайловну, не устают поражаться ее оптимизму, творчеству, гостеприимству, стремлению придерживаться активного образа жизни. Она из тех селян, которые не только остались верны малой родине, но и живут здесь с вдохновением!

Елена Суворова, Валентина Гущина

и другие члены Всехсвятского совета ветеранов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии