ГлавнаяОбществоХозяйка быдановского "оазиса"
01.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1312
Хозяйка быдановского "оазиса"

Дом Ларисы Алексеевны Лимоновой среди прочих аккуратных, нарядных жилищ быдановцев можно узнать сразу. Невысокий плетень, декорированный подсолнухами, не отгораживает обитателей от внешнего мира, а лишь притеняет растущие под окном цветы и забавные скульптуры у входа. Здесь всё притягивает к себе добрым «магнитом», заставляет остановиться и полюбоваться. «Оазис, не иначе!» – хочется воскликнуть, глядя на такую красоту, хотя быдановские улицы уж точно «пустыней» не назовешь.

– Мы живем в Быданове 25 лет, из них пять – в этом доме, – рассказывает радушная хозяйка, работающая в местном детском саду. – Я уже получала приз за лучший дом от нашего совхоза на Празднике деревни, ведь подобных здесь нет...

О своих достижениях Лариса Алексеевна говорит без хвастовства, просто констатируя факты. Она оказалась интереснейшей, искренней, располагающей к себе собеседницей…

– К нам приходят фотографироваться и сельчане, и гости, особенно приезжающие с Севера. Молодежь, живущая за пределами района, привозит своих друзей, чтобы показать всю эту красоту. Постепенно привыкает к прекрасному и наш маленький внук (ему скоро исполнится 3 года). Наверное, сама природа вдохновляет на творчество! Из окна моей комнаты виден восход солнца, из кухни – закат. Сразу за огородом начинается лес: я часто фотографирую эти пейзажи, которые меняются почти ежедневно. Наблюдать за ними так интересно!

Приусадебный участок Лимоновых кажется огромным, но на нем не найти необустроенного уголка. Везде чувствуется рука заботливого, рачительного хозяина с хорошим художественным вкусом. Для каждого украшения подобрано идеальное место, поэтому милые садовые скульптуры на овощных грядках, как и «семья» больших кукол у теплиц, не кажутся неуместными. Кстати, расписывает их хозяйка сама!

Самостоятельно выращивает Лариса Алексеевна и рассаду всех овощных культур и цветов. Первая в округе развела розы, хотя считалось, что в этой местности они не растут. Теперь на участке 15 сортов южных красавиц, в том числе плетистые. Астр в минувшем году было штук 300, а общее количество сортов цветущей и плодоносящей зелени подсчитывать уже никто не берется…

В огороде Лимоновых стоит нарядная беседка с балясинами, рядом стилизованная под колодец скважина для воды, у дома – маленький пруд, в котором водятся караси: их даже морозные зимы не губят! На стене дровяника изображен домашний интерьер – чтобы можно было сфотографироваться вроде бы под открытым небом, но «в доме»… Гости с удовольствием используют возможность сделать в этом уютном, утопающем в цветах уголке семейный портрет! А идеи хозяев все не иссякают...

– Строения, что есть на участке, созданы руками моего мужа! – с гордостью и любовью рассказывает Лариса Алексеевна. – Он всегда и во всём меня поддерживает…

Юрий Николаевич, часто бывая по рабочей необходимости в других городах, привозит супруге фотографии понравившихся элементов ландшафтного дизайна и еще по пути домой обсуждает планы следующих изменений в усадьбе.

Рукотворную красоту Лимоновы от глаз не прячут:

– Всегда всех приглашаю, со всеми делюсь, – откровенничает Лариса. – И, кажется, всех соседей «заразила» цветоводством…

Видно, что Лариса Алексеевна привыкла отдавать делу, которым занимается, душу. Признаётся, это непросто, даже руководить бригадой из 17 трактористов (а в свое время пришлось 6 лет посвятить и такой работе!) было значительно легче! Впрочем, глядя на красоту вокруг, понимаешь, с такой целеустремленностью, аккуратностью и неукротимой творческой энергией хозяйке быдановского «оазиса» всё под силу!

…Покидать гостеприимный дом Лимоновых – этот островок гармонии и комфорта – откровенно не хотелось. Уходила с мыслью, что сюда надо обязательно вернуться вновь, чтобы еще раз ощутить душевную теплоту хозяйки и удовлетворить любопытство, что нового придумала она на этот раз?!

На снимке: горный ландыш – одна из многочисленных изюминок усадьбы Лимоновых.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии