ГлавнаяОбществоГубернатор обсудил с общественниками переход на новую систему обращения с отходами
05.03.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 626
Губернатор обсудил с общественниками переход на новую систему обращения с отходами

В Кировской области провели новые замеры количества образования твердых коммунальных отходов по разным видам объектов.

Напомним, с 1 января 2019 года обращение с ТКО стало еще одной коммунальной услугой, что вызвало широкий общественный резонанс. В Кирове состоялся митинг, участники которого высказали свои предложения по реализации «мусорной» реформы. В результате была подготовлена резолюция, которую обсудили в ходе встречи с активистами в правительстве области.

В совещании участвовали министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин, генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов, организатор митинга Валерий Семенищев, член общественного движения «Справедливость в сфере ЖКК» Алексей Марьин, гражданский активист Кирилл Писный, экс-депутат Кировской городской Думы Алексей Кузьмин, член Общественной палаты Светлана Занько.

Организаторы митинга пояснили, что резолюция отображает общий срез мнений жителей Кирова и включает в себя восемь основных требований: заморозить реформу на срок от 1 до 3 лет; предоставить инвестпрограмму от регионального оператора; пересмотреть нормы накопления отходов; ввести систему льгот и компенсаций; принять законодательное решение о раздельном сборе отходов; предоставить возможность оплаты по факту; провести референдум о способе оплаты услуг; запретить ввоз мусора из других регионов для захоронения.

Обсуждая каждый пункт документа, губернатор Игорь Васильев заверил активистов, что в правительстве области нет, не было и не будет планов по ввозу отходов из других регионов. А вот льготы на оплату новой услуги будут действовать в полном объеме, причем гражданам не нужно куда-то специально для этого обращаться – все расчеты произведут автоматически.

– Что касается заморозки реформы – это неконструктивно. Если сейчас остановиться – другие регионы уйдут далеко вперед, а мы отстанем. Нужно, наоборот, усилить работу: создать расширенный совет при региональном операторе, в который включить представителей Ассоциации совета муниципальных образований, общественников, неравнодушных граждан. И вместе обсуждать сложные вопросы, – сказал Игорь Васильев.

Министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин дал пояснения и по другим пунктам резолюции. Так, уже сейчас правительство работает над внедрением системы раздельного сбора отходов. Регион планирует привлекать федеральные субсидии на создание объектов сортировки ТКО – почти по 200 млн. руб. в 2020 и 2021 годах. Соответствующие заявки направлены на рассмотрение в Минприроды России. Кроме того, правительство готово рассмотреть предложения всех инвесторов для создания инфраструктуры по сортировке и переработке отходов.

Министр пояснил, что для уточнения нормативов накопления ТКО в 2018 году институт «Кировкоммунпроект» провел замеры объемов образующихся в течение года на территории 11-ти муниципальных образований отходов по 26 категориям объектов (многоквартирные и частные жилые дома, различные типы предприятий и организаций). Новые раздельные нормативы: для многоквартирных, частных домов, в том числе с печным отоплением, – в последующем будут внедряться по всей области. Сейчас установлен норматив прошлых лет, который не был разделен по категориям объектов, но является одним из самых низких в стране. Так, в Кирове он находится на уровне 1,76 куб. м ТКО в год на человека, в целом по региону – 1,45 (для сравнения: в среднем по стране – 2,2 куб. м).

Для жителей частного сектора сохранят вывоз отходов из индивидуальных контейнеров. Также граждане получат квитанции, в которых графа за ТКО будет расшифрована – в ней появится информация о нормативе, тарифе, площади жилья или количестве человек. Это позволит кировчанам определить, корректно ли им начислена плата. Для корректировки платежа необходимо обращаться в офисы «Энергосбыта» или в «Куприт».

– Региональному оператору поручено разработать порядок пересчета платы отсутствующих жителей Кирова и Кирово-Чепецка, – подчеркнул министр. – А также организовать выездные дни приема граждан в муниципалитетах.

Игорь Редькин отметил, что все муниципальные образования должны создать и разместить в открытом доступе актуальный реестр накопления отходов, откорректировать график движения мусоровозов и количество контейнеров на площадках, чтобы не создавать переполнения.

– Сейчас нужно сконцентрировать усилия по устранению ошибок и недочетов. Например, целый ряд управляющих компаний не убрал плату за отходы из своих квитанций, что, по сути, приводит к тому, что люди вынуждены платить за мусор дважды. Это абсолютно неприемлемо! Мы будем жестко наказывать за такие действия, вплоть до лишения лицензии. Предлагаю общественникам и активистам тоже усилить работу по выявлению нерадивых УК. От их работы зависит многое – убран ли снег с крыши, очищен ли двор, прибран ли подъезд. Люди платят за все эти услуги деньги и должны видеть конкретную работу, – подчеркнул губернатор.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии