ГлавнаяОбществоГубернатор Н.Ю. Белых провел мастер-класс для пожилых слушателей компьютерных курсов
10.10.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1297
Губернатор Н.Ю. Белых провел мастер-класс для пожилых слушателей компьютерных курсов

Губернатор Никита Юрьевич Белых дал мастер-класс практического использования IT-технологий для пожилых кировчан – слушателей занятий по повышению компьютерной грамотности на базе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в рамках регионального проекта «Волонтеры информационного общества».

Напомним, что проект стартовал 19 сентября. С этого времени началось формирование групп, а также подготовка волонтеров – учащихся образовательных учреждений – к началу проведения занятий по повышению компьютерной грамотности с лицами старшего и среднего возрастов.

Первые занятия по повышению компьютерной грамотности начались в г. Кирове 1 октября, в Международный день пожилых людей. Обучение организовано в 8 школах для более 100 слушателей, занятия проводят 50 учеников-волонтеров. До конца года только в этих школах планируется обучить более 500 кировчан. Люди старшего возраста с интересом восприняли возможность получить компьютерные знания, и в первые дни старта проекта только в МФЦ на курсы записалось более 1000 кировчан. На сегодняшний день здесь сформировано 4 группы по 10 – 12 человек. Продолжительность одного занятия в компьютерном классе, созданном совместно с корпорацией «Intel», составляет 2 академических часа, общая продолжительность учебного курса – 20 часов.

– Это крайне важное направление работы, прежде всего потому, что большое количество активных и обладающих знаниями и опытом людей испытывают некоторые неудобства в связи с неумением пользоваться компьютером. Между тем в современных условиях знание компьютерных технологий – это объективная данность, независимо от того, нравится это кому-то или нет. Например, в ближайшие годы большинство государственных услуг перейдут в электронный формат, активно развивается Интернет-торговля. Люди старшего поколения не должны чувствовать себя выключенными из этих процессов, – сказал глава региона Никита Юрьевич БЕЛЫХ. – Поэтому проект по обучению компьютерной грамотности будет максимально масштабирован. Поставлены амбициозные задачи – ежегодно обучать не менее 40 тысяч человек.

На первом занятии присутствовали 10 кировчан в возрасте от 58 до 74 лет. Никита Юрьевич продемонстрировал, как работать с почтовым сервисом Интернета, как зарегистрировать личный почтовый ящик. Под руководством главы региона слушатели курсов смогли создать и отправить электронные письма на адрес губернатора. Кстати, как сказал Никита Юрьевич, в день он ежегодно получает порядка 500 таких писем.

Мастер-класс на тему «Электронные покупки» провёл директор по связям с общественностью корпорации «Intel» Евгений Викторович ЗАКАБЛУКОВСКИЙ. В перерыве мероприятия доставили торт, который был заказан через Интернет во время мастер-класса.

Ознакомились слушатели и с Интернет-площадкой гражданских инициатив «Йополис», узнали, как можно таким образом принимать участие в обсуждениях, голосованиях и опросах по проблемам в различных сферах жизни города и области, в т. ч. в рамках проекта по поддержке местных инициатив.

Помимо прочего, как отметил губернатор, отвечая на вопросы журналистов, проект обучения компьютерной грамотности людей старшего поколения очень полезен с точки зрения развития молодёжного волонтёрства.

– Правительство области заинтересовано в том, чтобы круг участников подобных программ постоянно рос, – подытожил Н.Ю. Белых.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии