ГлавнаяОбществоГубернатор Н.Ю. Белых принял участие во Всероссийской акции "Сирень Победы"
12.05.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1081
Губернатор Н.Ю. Белых принял участие во Всероссийской акции "Сирень Победы"

Кировчане присоединились к Всероссийской акции «Сирень Победы», в рамках которой высажены сиреневые аллеи в честь участников Великой Отечественной войны.

В посадке сирени у памятника Маршалу Советского Союза Коневу приняли участие губернатор Н.Ю. Белых, руководители областного центра, родственники маршалов И.С. Конева, Л.А. Говорова, К.А. Вершинина и С.Л. Соколова, а также ветераны, школьники.

Как подчеркнул Н.Ю. Белых, цветущая сирень – символ Победы – напоминает нам о тех далеких днях, когда мир был извещен о Победе над нацизмом. Когда домой возвращались солдаты, победившие врага и освободившие свою страну. Когда плакали от радости и невосполнимых потерь матери и жены, встречая героев-победителей на родной земле. В майской сирени 45-го года утопала наша страна, празднуя победу жизни над смертью.

Эта российская акция в Кировской области имеет свою особенность, отметил Никита Юрьевич. Здесь, у памятника Маршалу Советского Союза Коневу, высажены 20 саженцев сирени, выведенной московскими селекционерами. Сорт сирени называется «Маршал Конев». Иван Степанович Конев очень любил сирень – она у него ассоциировалась с Днем Победы, который застал его в Праге. В мае 1945-го сирень цвела там особенно пышно. Охапка сирени стала для Конева символом окончания войны, сказал глава региона.

Никита Юрьевич отметил: 70 лет минуло с тех пор, как отгремели последние залпы войны. Но не померкнет в веках подвиг нашего народа. Мы всегда будем в долгу перед теми, кто прошел через все суровые испытания, защитил Родину и весь мир от нацистского порабощения. Мы будем помнить о подвиге советских воинов-освободителей и передавать эту память из поколения в поколение.

– Пусть яркие цветы сирени, которой в юбилейном году в нашей стране станет больше, всегда напоминают ныне живущим о героях Великой Отечественной войны, которым мы обязаны мирным небом. Напоминают о полководческом таланте наших земляков – маршалов Советского Союза Конева, Говорова, Соколова, Вершинина. Сирень – это связь времен и поколений, это живая память о тех, кто прошел войну, ковал победу на фронте и в тылу и обеспечил нам, грядущим поколениям, долгую мирную жизнь. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за ваш бессмертный подвиг. Вечная память погибшим! Вечная слава героям-победителям! – сказал Н.Ю. Белых.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии