ГлавнаяОбществоГубернатор Игорь Васильев поручил отработать проблемные вопросы коллектива завода "1 Мая" профильным министерствам
18.05.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 450
Губернатор Игорь Васильев поручил отработать проблемные вопросы коллектива завода "1 Мая" профильным министерствам

На заводе состоялась встреча главы региона с профактивом.

17 мая во время рабочего визита на промышленную площадку Кировского машзавода 1 Мая губернатор Кировской области Игорь Васильев провел традиционную встречу с активом предприятия и его профсоюзной организацией. К диалогу присоединились и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Владимир Сысолятин и генеральный директор предприятия Сергей Чурин. Речь шла как об узких вопросах, касающихся заводчан, так и о масштабных, волнующих каждого кировчанина.

Самым острым вопросом для работников завода стал ремонт тротуара по улице Розы Люксембург от Октябрьского проспекта вдоль Авиационного техникума, а также ремонт ливневых стоков близ предприятия. Игорь Васильев отметил, что рассмотрение вопроса в приоритетном порядке будет передано в городскую администрацию.

Поговорили заводчане с губернатором и о преображении областного центра, а также о том, что необходимо сделать для дальнейшего развития: создание новых парков для прогулок и отдыха, ремонт и строительство дорог, улучшение организации дорожного движения. Игорь Васильев отметил, что развитие Кирова — одна из приоритетных задач, как администрации города, так и правительства региона. В частности, он отметил, что ежегодно увеличивается объем ремонта дорог. В этом регион поддерживает и федеральный центр, который второй год подряд предоставляет на это дополнительные средства. Это стало возможно благодаря качественному и своевременному выполнению основных объемов работ. В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» регион дополнительно получил из федерального бюджета 680 млн рублей, общий объем финансирования составил 3,5 млрд рублей, что почти на 300 млн рублей больше, чем было направлено в 2020 году.

Первоочередной задачей дорожного нацпроекта было приведение в нормативное состояние существующей сети дорог. С 2021 года в программу включены объекты капитального строительства. Так, стартовало строительство долгожданного участка улицы Сурикова. Начало этих работ кировчане ждали более 30 лет. Также для разгрузки улиц областного центра прорабатывается вопрос строительства четырехполосного тоннеля по ул. Советской в Нововятском районе Кирова. Это позволит разгрузить южную часть города.

На 2021 год запланировано отремонтировать рекордное количество дорог за все время реализации региональных и федеральных проектов. К концу дорожного сезона - 2021 будет отремонтировано и построено свыше 310 км дорог.

Что касается создания парковых зон, сотрудники предприятия отметили, что в последнее время в Кирове действительно появляются новые места для отдыха горожан, эту практику необходимо тиражировать.

Обсудили с сотрудниками и вопрос газификации области в соответствии с майским поручением Президента России Владимира Путина. Игорь Васильев отметил, что в феврале этого года на совещании «Единой России» он выступил с предложением рассмотреть возможность использования материнского капитала на приобретение и монтаж внутридомового газового оборудования. Это совещание прошло в рамках подготовки президиума Государственного совета РФ и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию систем газоснабжения и газификации субъектов страны. Предложение кировского губернатора тогда поддержал Член комитета Госдумы Сергей Вострецов.

Последнее, о чем спросили главу региона работники предприятия, касалось в целом развития Кировской области.

— На что в ближайшее время правительство региона планирует опираться, каков основной вектор экономического развития региона? — спросили участники беседы.

— На всестороннюю поддержку промышленности региона, на развитие наших оборонно-промышленных предприятий, на дальнейшее развитие биотехнологий в регионе, которые уже дают заметные результаты, на совершенствование системы высшего образования и многое другое, — резюмировал Игорь Васильев и пожелал работникам предприятия новых успехов в освоении производства.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии