ГлавнаяОбществоГоворят, что открытие производства на бывшем БХМЗ остановлено?
06.09.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 1056
Говорят, что открытие производства на бывшем БХМЗ остановлено?

Перспективы использования цехов бывшего Белохолуницкого машстройзавода неоднократно обсуждались на самых разных уровнях. Администрация района чуть было не заключила контракт об открытии здесь нового производства с потенциальным инвестором из Китая… Что помешало далеко идущим планам? Ситуацию прокомментировала глава района Т.А. Телицина:

– Договор купли-продажи здания бывшего третьего цеха БХМЗ с представителями крупного китайского производителя сварочных комплектующих действительно был практически подписан. Более того, даже зарегистрировано новое юридическое лицо – ООО «Белохолуницкий завод сварочных материалов». Но оформление отношений с иностранным партнером потребовало длительного времени…

В начале июня т. г. руководитель вновь созданного предприятия Д.С. Попов приступил к разметке здания для последующего ремонта и размещения оборудования. Но в результате общения с конкурсным управляющим ОАО «Белохолуницкий машстройзавод» Г.Я. Девятых выяснил, что часть приобретаемого имущества и инфраструктуры, необходимых для организации нового производства, включена в конкурсную массу завода-банкрота. В результате оформление сделки затянулось… А позже инвестор обнаружил аналогичное здание в г. Котельниче, которое и приобрел без всяких проблем, прекратив переговоры с владельцем белохолуницкого завода.

Увы, бывшее градообразующее предприятие райцентра – частная собственность, хотя и расположена на муниципальной земле. Государственные органы власти не могут вмешиваться в принятие решений об использовании собственником своего имущества. Больше заводские площади местная власть потенциальным инвесторам не предлагает. Развернуть различные производства теперь приглашают на муниципальных участках, размежеванных и оформленных специально для размещения промышленных объектов.

Оксана Савельева.

Комментарии

TiRex, 17.09.2018

Собак на сене - РАСКУЛАЧИТЬ!!!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии