ГлавнаяОбществоГоворят, что...
04.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1493
Говорят, что...

Говорят, что российские учащиеся снова наденут школьную форму.

Действительно, Министерство образования РФ направило в регионы рекомендательное письмо за подписью министра Дмитрия ЛИВАНОВА с призывом ввести школьную форму во всех образовательных учреждениях. В нем, в частности, говорится: «Общий вид одежды школьников, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими)».

Кстати, этот вопрос уже давно решен положительно в таких субъектах федерации, как Карелия, Татарстан, Ставропольский край, Белгородская, Ленинградская, Московская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Ростовская, Саратовская, Ульяновская, Ярославская области. В нашем регионе таких школ мало. В частности, в Белохолуницком районе в форме ходят пока учащиеся нескольких классов (в основном начальных) школы им. В.И. Десяткова.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что «школьная форма – это мощный рычаг влияния на здоровье детей. Мы можем предъявить требования к качеству товара, его фасону, потому что сегодня есть этический провал между социальными категориями. Но детское питание и форма должны быть так же бесплатны, как учебники, которые дают ребенку в школе». Именно так определил свою позицию руководитель Роспотребнадзора на встрече с представителями Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ).

КСТАТИ, по поручению Президента России Владимира Путина законопроект о введении школьной формы внесен в Госдуму.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии