Говорят, что Белохолуницкий район ожидает будущее «нефтяных столиц»?
Комментирует Сергей Валерьевич ОБОРИН, начальник отдела геологии и лицензирования (Роснедра) по Кировской области:
– Летом 2009 года частная компания из Санкт-Петербурга закончила первую скважину под Сырьянами – тогда и была обнаружена первая нефть. В 2010-ом месторождение поставили на государственный учет. Запасы нефти оцениваются на уровне чуть более 1 миллиона тонн – такие месторождения считаются небольшими. Пробная эксплуатация скважины начнется во второй половине 2012 года – после этого в течение года может быть принято решение о дальнейшей судьбе месторождения. Как правило, с момента обнаружения нефти до эксплуатации скважины в полном объеме проходит не менее 5 лет: такой срок нужен для монтажа оборудования, применяемого при добыче нефти и отделении попутного газа, а также для создания требуемой инфраструктуры. В вашем случае потребуется решать и вопросы транспортировки добытой нефти, поскольку вблизи нет трубопроводов – значит, нужно будет создавать соответствующие подъездные пути.
Найденное в Белохолуницком районе «черное золото» обладает хорошими характеристиками. В настоящее время пробурена вторая скважина, не за горами – бурение третьей. В процессе этой работы объем извлекаемых запасов нефти может быть существенно скорректирован и увеличен в разы.
Кстати, месторождение названо Проворовским по имени вашего земляка – доктора наук, геолога Виктора Михайловича Проворова, который давно говорил, что в тех местах может быть найдена нефть, но не успел получить радостное известие: скончался на следующий день после открытия месторождения.
Оксана Савельева.

- 15.09.2023 Какими лесными дарами вы особенно дорожите?
- 08.09.2023 Насколько мы умеем организовать свой досуг?
- 01.09.2023 Наши школьные "магниты"
- 25.08.2023 Интересны во все времена
- 18.08.2023 Читаешь – значит, развиваешься!
- 11.08.2023 Спорту рад каждый на свой лад!
- 04.08.2023 Во саду ли, в огороде…
- 21.07.2023 Свобода или контроль?
Комментарии