ГлавнаяОбществоГоворит улица: С компьютером на "ты"?
02.12.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 347
Говорит улица: С компьютером на "ты"?

Сегодня отмечается Всемирный день компьютерной грамотности. Мы поинтересовались у жителей района, как они оценивают свои компьютерные знания и хотят ли их пополнить, а также есть ли в их жизни дни, свободные от Интернета?

 

Наталья КРЯЖЕВСКИХ:

 

– С компьютером я все-таки больше на «вы», хотя пользоваться им из-за учебы детей приходится почти ежедневно. Современным родителям без азов компьютерной грамотности сейчас никуда! Иногда бы и рад отказаться от гаджетов, но выполнение домашнего задания с ребенком требует иного… С удовольствием посетила бы курсы по монтажу видеороликов и созданию презентаций.

 

Николай ХЛЕБНИКОВ:

 

– Изучаю компьютер очень давно, по собственному желанию, и есть стремление совершенствоваться в этом вопросе. Но продвинутым пользователем себя не считаю.

 

Марина Александровна:

 

– Сейчас компьютерную грамотность нередко приходится изучать в процессе работы. Прошла бы курсы по использованию космических карт, потому что это требует моя профессия. И вообще без ежедневного пользования Всемирной паутиной в наш век информации сложно себя представить!

 

Андрей, работник сферы ЖКХ:

 

– Пожалуй, отнесу себя к пользователю ПК среднего уровня. Немало программ освоил непосредственно на производстве под руководством опытных наставников. Пока этих знаний хватает. Стараюсь хотя бы в выходной устраивать себе «детокс» от соцсетей и всего, связанного с этой темой.

 

Татьяна ТОЛСТИКОВА:

 

– Я, увы, не продвинутый пользователь. И с удовольствием окунулась бы в мир создания фильмов, интерактивных игр, виртуальных экскурсий… Найти б бесплатные курсы! В выходные работу на компьютере вполне можно отодвинуть, а вот без соцсетей, которые использую для деловой переписки, обойтись не могу.

 

Сергей:

 

– Без компьютерной грамотности сегодня никуда! Даже обучаясь заочно (а я студент Белохолуницкого филиала ВАПК), необходимо постоянно что-то делать на компьютере, например, «визитки» или презентации.

 

Олеся КАТКОВА:

 

– Являясь преподавателем «IT- куба», я с компьютером, конечно, на «ты». Но расти всегда, есть куда! Хочу освоить, например, язык программирования Python, С++, Java и Kotlin. Но один день в неделю, считаю, стоит «перезагружаться» и забывать об умных машинах.

 

Елена Викторовна, преподаватель:

 

– Освоила компьютер настолько, насколько требуется в работе с детьми. Хотела бы и дальше развиваться в этом направлении…

 

Сергей Николаевич:

 

– Век тотального увлечения компьютерными играми наконец- то заканчивается. Основной упор сейчас сделан на поиск и использование нужной информации. Помощник в этом смартфон – и кругозор расширит, и дополнительной специальностью поможет овладеть! Надо только вовремя говорить себе «стоп», хотя сделать это реально сложно, нужна сила воли!

 

Юлия ВЛАДИМИРОВА-ИСУПОВА, педагог:

 

– Думаю, у меня средний уровень компьютерной грамотности. Сама научилась всему, что требуется для организации современного компьютеризированного урока. Работаем с коллегами с образовательными ресурсами, с удовольствием создаем видеосюжеты и презентации…

 

Опрашивала Ирина СИТНИКОВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии